Здравствуйте. 3 раза сдавала ребенку кровь из пальца. Ребенку 1,4 года. Первые 2 раза у ребенка было ухудшение состояния - рвоты, поэтому на следующий день сдавали кровь, врачи предположили вирусные инфекции. Смущают постоянно повышенные тромбоциты. Последний анализ вчера сдавали более менее на спокойное состояние спустя 2 недели после предположительно вирусной инфекции. Активно лезут зубы.
Подскажите, пожалуйста, может ли 2 недели восстанавливаться кровь? Тромбоциты подросли. Что это может значить? Критично ли?
Здравствуйте! Тромбоциты в норме до 500, так что ничего критичного нет. Единственное, эритроцитарные показатели снижены, рекомендую сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит.
В какой бы лаборатории не сдавали, у детей свои нормы, и они редко пересчитаны на возраст. Подгрузился самый свежий анализ, там тромбоциты 522, немного выше нормы, такое может быть после перенесенного вируса бессимптомно. Больше давайте пить воды. То, что выделены нейтрофилы и лимфоциты - это норма для детей, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Да, возможно, была вирусная инфекция, кровь может приходить в норму до месяца. Да, сывороточное железо, но Вы сдавали уже 1,5 месяца назад, нужно посмотреть заново + ферритин.
Здравствуйте, для детей характерно более высокие цифры тромбоцитов до 500 в норме, на фон вирусных инфекций также могут быть повышения в динамике, что и видно в прикреплённых анализах. Это совершенно не критично и пройдёт самостоятельно. Снижение цветового показателя указывает на возможный железодефицит, поэтому стоит сдать кровь на ферритин, чтобы проверить запасы железа в организме, при ферритине ниже 20, нужен будет приём препаратов железа. Остальные показатели крови в возрастной норме.
Сывороточное железо очень не постоянный показатель, часто даёт ложные результаты, для оценки запасов железа желательно делать анализ крови на ферритин.
Возможно у ребёнка физиологическся особенность с повышенным рвотным рефлекс ом, либо было течение кишечного вирус( норовирус, ротавирусная, энтеровирус, подтипы аденовируса) могут давать рвоты.
Я хочу снова акцентировать внимание на то, что у детей возможны цифры тромбоцитов в норме до 500. В некоторых источниках указывают до 600. При патологиях крови тромбоциты обычно повышают от 1500 и выше. В Ваших анализах реактивные изменения, то есть небольшое увеличение тромбоцитов после перенесённого орви.
Здравствуйте, Анастасия, насчёт тромбоцитов - не критично. Рекомендую увеличить питьевой режим, рекомендую пройти дообследование: сдать ферритин и ОЖСС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Анастасия, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет Тромбоциты в норме для этого возраста малыша ( норма до 500 Г / л ) Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это также норма для детей до 4 - 5 л
Здравствуйте. Тромбоциты в норме, не переживайте. У детей другие диапазоны норм 150-500. Лаборатории Обычно пишут показатели норм взрослых. Во втором анализе уже есть повышение, обычно связано со сдачей крови натощак и недостаточном питьевом режиме в течение дня. Необходимо потребление жидкости из расчета 40 мл на кг в сутки. Есть снижение цветового показателя и индексов, необходимо исключить латентный дефицит железа и сделать контроль Фертина
Да была вирусная инфекция. Кровь восстанавливается медленно, некоторым показателям нужно месяц.
Рвота связана с повышенными рефлексами, такой возрастной период. Рвота не всегда показатель именно кишечной инфекции, особенность нервной системы детей.
Более точный показатель по которому оценивается наличие или отсутствие дефицита железа в организме , это ферритин. Поэтому советую сдать именного его.
Здравствуйте Тромбоциты увеличены немного (норма до 500), необходимо увеличить питьевой режим , 30-40 мл/кг в сутки Все остальные показатели в норме , воспалительных изменений нет