Консультация педиатра /

Повышенные тромбоциты — вопрос №1487928

Здравствуйте.
3 раза сдавала ребенку кровь из пальца. Ребенку 1,4 года. Первые 2 раза у ребенка было ухудшение состояния - рвоты, поэтому на следующий день сдавали кровь, врачи предположили вирусные инфекции. Смущают постоянно повышенные тромбоциты.
Последний анализ вчера сдавали более менее на спокойное состояние спустя 2 недели после предположительно вирусной инфекции. Активно лезут зубы.

Подскажите, пожалуйста, может ли 2 недели восстанавливаться кровь? Тромбоциты подросли. Что это может значить? Критично ли?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Тромбоциты в норме до 500, так что ничего критичного нет.
Единственное, эритроцитарные показатели снижены, рекомендую сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я звонила в гемотест, они сказали, что нормы в их бланке уже пересчитанные на возраст..

Педиатр
В какой бы лаборатории не сдавали, у детей свои нормы, и они редко пересчитаны на возраст. Подгрузился самый свежий анализ, там тромбоциты 522, немного выше нормы, такое может быть после перенесенного вируса бессимптомно.
Больше давайте пить воды.
То, что выделены нейтрофилы и лимфоциты - это норма для детей, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, все-таки 2 недели назад была вирусная инфекция?
И кровь может 2 недели восстанавливаться?

Он почему то рвотами реагирует на все. Пытаемся понять, вирус ли это был.
Клиент
Алина, подскажите еще пожалуйста, сывороточное железо в биохимии крови ,есть в прикрепленных это оно и есть?
Педиатр
Да, возможно, была вирусная инфекция, кровь может приходить в норму до месяца.
Да, сывороточное железо, но Вы сдавали уже 1,5 месяца назад, нужно посмотреть заново + ферритин.
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, для детей характерно более высокие цифры тромбоцитов до 500 в норме, на фон вирусных инфекций также могут быть повышения в динамике, что и видно в прикреплённых анализах.
Это совершенно не критично и пройдёт самостоятельно.
Снижение цветового показателя указывает на возможный железодефицит, поэтому стоит сдать кровь на ферритин, чтобы проверить запасы железа в организме, при ферритине ниже 20, нужен будет приём препаратов железа.
Остальные показатели крови в возрастной норме.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, я звонила в гемотест, они сказали, что их нормальные значения уже пересчитаны для возраста ребенка..
Клиент
Оксана, подскажите еще пожалуйста, сывороточное железо в биохимии крови ,есть в прикрепленных это оно и есть?
Клиент
Оксана, подскажите, пожалуйста, все-таки 2 недели назад была вирусная инфекция?

Педиатр
Сывороточное железо очень не постоянный показатель, часто даёт ложные результаты, для оценки запасов железа желательно делать анализ крови на ферритин.
Педиатр
Мировые данные показывают, что для детей до 5 лет допустимы цифры тромбоцитов до 500 в норме, вирусные инфекции провоцируют повышения тромбоцитов.
Педиатр
Возможно у ребёнка физиологическся особенность с повышенным рвотным рефлекс ом, либо было течение кишечного вирус( норовирус, ротавирусная, энтеровирус, подтипы аденовируса) могут давать рвоты.
Клиент
Оксана, поняла.. Извините, а могут ли повышаться тромбоциты на фоне прорезывания зубов? .

И волнуюсь насчет того, что лаборатория гемотест сказала, что у них все пересчитано под возраст. Получается тогда, что наши тромбоциты зашкаливают.
Педиатр
Я хочу снова акцентировать внимание на то, что у детей возможны цифры тромбоцитов в норме до 500. В некоторых источниках указывают до 600.
При патологиях крови тромбоциты обычно повышают от 1500 и выше.
В Ваших анализах реактивные изменения, то есть небольшое увеличение тромбоцитов после перенесённого орви.
Клиент
Оксана, спасибо Вам, успокоили
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте
Норма тромбоцитов в этом возрасте до 500

Все в порядке !
Есть небольшое снижение эритроцитарных индексов , досдать ферритин и сыв. железо
Если снижены, пропить железо препараты

Здоровья вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Клиент
Мария,подскажите, пожалуйста, все-таки 2 недели назад была вирусная инфекция?

И еще такой момент.. В одном из прикрепленных фото есть показатель сывороточное железо. Это оно и есть?
Клиент
Мария, у нас были тромбоциты 470 после рвоты, а сейчас пришли 522 на нормальное состояние
Педиатр
Показатели крови могут долго восстанавливаться до 1-1,5 месяца иногда даже

Да сывороточное железо это оно , у вас в норме
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, насчёт тромбоцитов - не критично. Рекомендую увеличить питьевой режим, рекомендую пройти дообследование: сдать ферритин и ОЖСС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, все-таки 2 недели назад была вирусная инфекция?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после вирусных заболеваний у части детей повышаются тромбоциты, потом постепенно понижаются.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Анастасия, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Тромбоциты в норме для этого возраста малыша ( норма до 500 Г / л )
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это также норма для детей до 4 - 5 л
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, все-таки 2 недели назад была вирусная инфекция?

Педиатр
Анастасия, показатели общего анализа крови могут восстанавливаться до 1 мес

Более точный показатель скрытых анемий ферритин, лучше проверить этот показатель
Клиент
Наталья, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты в норме, не переживайте. У детей другие диапазоны норм 150-500. Лаборатории Обычно пишут показатели норм взрослых.
Во втором анализе уже есть повышение, обычно связано со сдачей крови натощак и недостаточном питьевом режиме в течение дня. Необходимо потребление жидкости из расчета 40 мл на кг в сутки.
Есть снижение цветового показателя и индексов, необходимо исключить латентный дефицит железа и сделать контроль Фертина
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, все-таки 2 недели назад была вирусная инфекция?

Клиент
Дарья, я позвонила в гемотест и они сказали, что у них уже идет пересчет на возраст((( получается, что сильно тромбоциты завышены?
Педиатр
Да была вирусная инфекция. Кровь восстанавливается медленно, некоторым показателям нужно месяц.

Рвота связана с повышенными рефлексами, такой возрастной период. Рвота не всегда показатель именно кишечной инфекции, особенность нервной системы детей.

Более точный показатель по которому оценивается наличие или отсутствие дефицита железа в организме , это ферритин. Поэтому советую сдать именного его.
Клиент
Дарья, спасибо вам!
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте
Тромбоциты увеличены немного (норма до 500), необходимо увеличить питьевой режим , 30-40 мл/кг в сутки
Все остальные показатели в норме , воспалительных изменений нет
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, все-таки 2 недели назад была вирусная инфекция?

Педиатр
Да, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , кровь может восстанавливаться 2-3 недели

Да, сывороточное железо в норме!
Клиент
Галина, у нас почти 3 недели а пришла не очень хорошая кровь.. Хотели ставить прививку
Педиатр
Через неделю можете вакцинироваться
Педиатр
Здравствуйте! Тромбоциты в норме до 500, нужно больше давать жидкости ребенку из расчета 40 мл на кг веса.
Клиент

И могут ли тромбоциты реагировать на прорезывание зубов?
Педиатр
Анастасия, да. Кровь может востанавливаться 2 недели. Возможно и вирусная кишечная инфекция была. Прорезывание с температуркой идет?