Консультация гематолога /

Селезёнка. — вопрос №888721

Здравствуйте! Мне 22 года, делал в январе этого года УЗИ Брюшной полости, в заключении написали "Умеренные диффузные изменения селезёнки", также есть проблемы с желчным пузырем, отправили к гастроэнтерологу, подлечил желчный пузырь, про селезенку врач ничего не сказал, также сдавал в конце сентября 2021 года, в начале января и в конце марта этого года общий анализ крови, все показатели в норме, но меня смущает динамика базофилов, в первый раз было 0, во второй раз 0.04, и в третий раз 0.08 (самая верхняя граница нормы), базофилы в процентах также растут (в пределах нормы), сдавал еще биохимию в начале января этого года, все в норме кроме общего билирубина (21.7 при норме до 21), плюс еще смущает динамика эозинофилов, в первый раз они вообще были понижены (0), дальше начали расти, но еще в пределах нормы. В начале января этого года были высыпания на руках, выпив капли от аллергии высыпания прошли, позже в начале января появились высыпания на спине, попив около 9-10 дней Полисорб они прошли, также в апреле этого года сдавал общий анализ мочи, все в норме, плюс еще сдавал домашние аллергены, у меня присутствует "средняя аллергия на домашнюю пыль", в детстве было проявление аллергии на сладкое.СРБ и СОЭ в норме. Хотелось бы узнать, может ли это быть начальной стадией заболевания селезенки? Крови? Или другое заболевание? Или таже аллергия.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования (анализы, УЗИ).
Клиент
Евгения, здравствуйте! Прикрепил!

Клиент
Евгения, напишу сразу, высыпания на спине появились в начале марта этого года, не в январе, ошибся.
Клиент
Евгения, также еще прикрепил заключение врача гастроэнтеролога.
Терапевт
Анализы в норме. В разные периоды жизни могут быть немного разные показатели, но все они вписываются в референтные значения,поэтому, переживайте не стоит.
Немного повышен билирубин, вероятно в связи с тем,что есть перегиб желчного пузыря и взвесь.
С селезенкой все в порядке. Диффузные изменения-не диагноз, они могут быть связаны с образом жизни, питанием и тем как врач посмотрел, качеством УЗИ оборудования. Абсолютно ничего плохого нет.
Назначения гастроэнтеролога адекватные. Контроль УЗИ желчного пузыря, контроль крови (о.билирубин и его фракции) через 3 мес.
Клиент
Евгения, понял вас, спасибо вам за ответ!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо!
Клиент
Евгения, ой, еще последний вопрос, по поводу высыпаний, это может быть аллергия или проблемы с желудком (СРК), раз после капель от аллергии и полисорба сыпь ушла!? Я плюс в последнее время ем больше сладкого, чем до этого.
Терапевт
По крови данных за аллергизацию нет.
В следующий раз, когда сдадите кровь, сдайте ещё IgE общие (маркер аллергии), глюкозу.
Высыпания, скорее всего обусловлены небольшой дисфункцией ЖКТ.
Терапевт
А сладкое желательно лимитировать) Никому ещё излишки сладкого не полезны.
Клиент
Евгения, по поводу lgE, это вот этот анализ? - https://helix.ru/kb/item/08-017
Терапевт
Да. Если показатель будет повышен, можно предполагать аллергию. Но думаю,что будет у Вас он в норме.
Клиент
Евгения, еще раз спасибо! :)
Клиент
Евгения, еще раз извините за беспокойство, у меня вопрос не по теме, я хочу сдать анализы на гормоны щитовидной железы и глюкозу, принимаю антидепрессант Золофт, транквилизатор Фенибут и Пиаскледин 300 для суставов, скажите пожалуйста, вы знаете, могут ли эти препараты повлиять на результат?)
Терапевт
Нет, на результаты препараты не повлияют. Только утром их не пейте, до исследования.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Руслан, данных за заболевание крови у вас нет - анализы крови в норме, размеры селезёнки тоже в норме
Клиент
Мария, здравствуйте! Понял вас.
Скажите пожалуйста на счет сыпи, это может быть на фоне аллергии или проблем с ЖКТ, т.к. есть СКР и микробиологические нарушения (сдал кал на дисбактериоз)?
Гематолог
Да, конечно, это скорее всего сочетание аллергической предрасположенности и проблем с кишечником
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответы!