Калицивирус у кошки

Добрый день. Пришёл положительный пцр на калицивирус. Кошка 6 лет. Как лечить? Кушает жидкое, температуры нет, слюна аж течёт. По анализам глюкоза 6,22, об белок 83,4, коэф ритиса 0,52. Шф 35,3, скорее всего пообщалась с бездомным котёнком

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если жажда и аппетит сохранены, и нет температуры, то:
1. В сутки необходимо 30мл/кг жидкости. Обратите внимание, что показатели Креатинина повышены (у кошек до 140 ммоль/л). После стабилизации состояния животного необходимо будет контролировать показатели почек. (Мочевина , Креатинин , кальций, фосфор, калий). Креатинин может быть повышенным не только на фоне болезней почек и на фоне обезвоживания, анорексии.
2. Если есть язвы на слизистой рта, местно использовать антисептики, Хлоргексидин или Мирамистин, 2 раза в день. Промыть ротик от остатков еды и нанести на поражения Метрогил дента, 2 раза в день. Час не есть, не пить.
3. Внутрь, Амоксиклав с клавулановой кислотой, 12.5 мг/кг, 2 раза в день, после еды, 10 дней. Контроль вторичной инфекции.
4. Кормить так же лучше мягкой теплой пищей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общее состояние кошки стабильно? Аппетит, активность?
Сдавали ли общий анализ крови, или только биохимию?
Специфического лечения калицивироза нет, лечение назначается исходя из осмотра, жалоб и состояния кошки.
Если в ротовой полости есть язвочки, покраснения - можно обрабатывать Винилином, чередовать с Метрогил Дента, после еды, предварительно прлмыв ротовую полость водой.

Принятый ответ

Здравствуйте. При данном заболевании лечение симптоматическое. Если нет температуры и аппетит сохранен - проводить обработки ротовой полости ( Мирамистин 3 р/ день, Метрогил дента 2 р день), кормить мягкой/ жидкой пищей, контролировать достаточное потребление жидкости. В некоторых случаях дополнительно требуется применение системных антибиотиков, препарат выбора амоксициллин (синулокс, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней.