Болит при накусывании пищи пломбированный зуб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при накусывании пищи болит зуб. Зуб был запломбирован удалены нервы и прочищены каналы. Прошла неделя. Боль при жевании ещё сохраняется. В покое болей нет. И десна болит когда что-то ем. Скажите, это пройдёт или нужно заново перепломбировать и чистить каналы?
Судя по снимку ,в одном канале ,пломбировочный материал,выведен за верхушку корня,в другом ,наоборот ,недопломбирован до верхушки ,мм на 3-4. По прицелному снимку не очень понятно ,что за затемнение у верхушки одного из корней ( там , где недопломбировка) ,возможно хронический воспалительный очаг . В таком зубе может быть три , четыре канала, а на снимке видно только два ,которые пломбировали. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, только так можно точно понять, что происходит с зубом и что нужно делать. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и обсудите ситуацию. Доктор посмотрит снимок ,назначит КТ и уже по его анализу будет понятна дал нецшая тактика с зубом. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, это в случае если зуб так и будет беспокоить дальше? А есть вероятность, что боль уйдёт? Тогда ничего не надо делать? Или даже если боль уйдёт все равно надо проверить чтоб не было воспалительного процесса?
Принятый ответ
Боль может уйти. Даже выеденый за верхушку корня материал,может не дать каких-либо последствий, а вот все ли каналы найдены,надо убедиться обязательно и ,что такое у корня с недопломбировнным каналом, тоже надо понять. Просто наложение на снимке, артефакт или очаг воспаления . Можно о было пройти канал до верхушки или нет. Очень важно , как вообще протокол лечения каналов соблюдался. В любом случае поддерживайте ещё пару недель, если не уйдут жалобы ,обсудите это с Вашим стоматологом который проводил лечение и тогда обязательно надо сделать дополнительное обследование и желательно КТ. Если не очень доверяете своему стоматологу, то лучьше сразу , поищите, доктора для тритейской консультации.
Андрей, сделала кт. Проконсультируйте, пожалуйста.
Здравствуйте.
Рентгеновский снимок в данном случае малоинформативен.
Постпломбировочные боли могут сохраняться до двух недель, но только в случае качественного эндодонтического лечения можно спокойно наблюдать за ситуацией и ждать улучшения.
Важно,чтобы все каналы были запломбированы до физиологической верхушки.
Мария, получается нужно ещё понаблюдать? Если боли останутся то значит заново чистить каналы? Если боли уйдут то все хорошо перепломбировать не надо?
Вопрос о повторном эндо решается только после КТ.
На данном снимке видно, что каналы не обтурированы так как нужно.
Мария, и чем это чревато?
К сожалению, в таких ситуациях пустоты в канале, инфицированные остатки тканей приводят к дальнейшему развитию воспаления в этой области и формированию гранулем и кист. Обострение сопровождается болью, отеком, интоксикацией организма (повышение температуры). Постоянный хронический очаг = сенсибилизация организма.
Прогнозы неблагоприятные и могут привести к потере зуба.
Качественное пломбирование, повышение иммунитета, правильное питание и пр. - залог успеха.
Здравствуйте! Для решения вашей проблемы необходимо сделать компьютерную томографию, снимок который вы приложили, к сожалению, мало информативен.