Консультация инфекциониста /

Можно ли сдать анализ на чувствительность к антибиотикам во время курса лечения? — вопрос №1488217

Здравствуйте! Месяц назад заболела, появился кашель. Через 10дней сделала анализ крови на антитела в КДЛ, выяв
или паракоклюш. Терапевт назначила уколы цефотоксим 5 дн. Не помогло. Обратилась к инфекционисту. Назначили цефипим 10 дней. Лечение не помогает (сегодня 8й день), становится хуже. В легких хрипы. Сделала рентген, бронхит. Обратилась к пульманологу, назначили кларитромицин 500. Боюсь, опять не поможет. Жалею, что до приёма антибиотиков не сделала посев мокроты на чувствительность.
Как быть сейчас? Я не могу сделать перерыв после приёма антибиотиков на 10 днй и сдать мокроту на посев по правилам. Возможно сделать такой анализ во время приёма антибиотиков? Определится чувствительность возбудителей к антибиотикам или может какой-то другой анализ поможет правильно подобрать антибиотик?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Гульнара. здравствуйте! Если Вы уже месяц болеете паракоколюшем. то антибиотики Вам и не помогут, они эффективны в первые 3 недели от начала симптомов (а лучше всего - в первую неделю). Возбудитель паракоклюша часто бывает устойчивым к цефалоспоринам. поэтому эти препараты не рекомендуются для лечения этого заболевания, кларитромицин эффективен, но сейчас время уже упущено.
Смысла в исследовании мокроты уже нет. Сейчас остаётся только облегчать приступы кашля и ждать, сильный кашель может сохраняться до 2 месяцев, затем начнётся период восстановления (примерно 6 месяцев), когда кашель будет постепенно уменьшаться.
Клиент
Ольга, спасибо большое за грамотное разъяснение. Понимаю, что кашлять после паракоклюша могу еще долго. Но у меня ведь не просто кашель, а хрипы в легких и установлен на рентгене бронхит. Боюсь, что без лечения антибиотиками перейдет в пневмонию. Мокрота желтая. Возможно какая-то вторичная инфекция присоединилась, как ее лечить? И еще мне не понятно муколтические и бронхолитические препараты лучше принимать перорально ? Если через нибулайзер, инфекция вниз не пойдет?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Бронхит невозможно диагностировать по рентгену, это диагноз клинический (по симптомам). Бронхит в 90% вызывается вирусами и не требует антибиотиками, профилактический приём антибиотиков не предотвращает развития пневмонии, только способствует появлению более агрессивной, устойчивой флоры. Жёлтая мокрота сама по себе - ещё не признак бактериального процесса и осложнений. Чаще всего окрашивание мокроты связано с тем, что она густая и в бронха окрашивается микробными пигментами (бронхи в норме не стерильны, там всегда есть бактерии).
Если есть вязкая и обильная мокрота (от этого и хрипы могут быть), тогда принимать муколитики (в таблетках, амброксол, например), если есть бронхообструкция (свистящие хрипы, затруднённый выдох, одышка), то дополнительно бронхолитки ("Буродуал") через небулайзер. Нет, от ингаляций ничего "вниз не пойдёт".
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ваши ответы! У меня точно не вирусный бронхит, изначально был подтвержденный анализами и клинической картиной паракоклюш. Месяц болею дома, вирус подхватить было негде. Принимала и принимаю бронхолитики и муколитики (мукалтин, синупрет, амбробене, беродуал, кленбутерол, не все сразу, конечно). Бронхит с абструктивным синдромом диагносцирован двумя очными врачами по клиническим симптомам. Только изначально антибиотики от паракоклюша были рекомендованы не те, как Вы правильно сказали Просто ужасно боюсь пневмонии, болела ей в 17 лет с абсцессом очень тяжело.
Врач УЗД, Инфекционист
Бронхит может быть и проявлением паракоклюша. Тут нужно всё взвесить тщательно: результаты обследований, данные осмотра, чтобы принять решение о необходимости антибиотиков. Это должен делать очный врач.
Клиент
Ольга, в том то и дело, что очные врачи мне не помогли, а только сделали неправильные назначения , в результате которых болезнь затянулась и возникли осложнения. Конечно, лечится надо очно. Но приходится обращаться в интернет сервисы и искать грамотных и думающих специалистов здесь.Медицина разваливается, на врачей учатся не пойми кто и как. В моем городе (областном центре) на приеме всего 3! пульманолога (они и платные и бесплатные) Запись более 2х недель (платно). К одной мз них я смогла попасть на прием, Так она как услышала , что у меня паракоклюш, быстрее меня спровадила, назначив кларитромицин по моей просьбе и 3 лекарства от астмы и хобл) И сказала, чтобы без заключения инфекциониста не приходить ( перед этим я лечилась у инфекциониста, по рекомендации которого я безуспешно кололась цефипимом от паракоклюша). Круг замкнулся(
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Чтобы определиться с необходимостью антибиотиков, можно дополнительно сдать кровь на уровень СРБ + общий анализ крови посмотреть, если есть повышение лейкоцитов, п/я-нейтрофилов. СОЭ, если СРБ повышен существенно, то высока вероятность именно бактериального процесса, тогда целесообразно сеять мокроту и назначать антибиотики.
Клиент
Ольга, большое спасибо Вам за рекомендации.! Буду сдавать анализы.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, поправляйтесь!