Расшифровка анализов, гепатит?

Здравствуйте, очень страшно, нахожусь в стрессе, ничего не ем. Подскажите по анализам у меня гепатит? + Ещё по УЗИ увеличение селезенки, общая слабость

Здравствуйте!
Повышены незначительно эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

Повышение билирубина за счет непрямой фракции. В таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на Синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).

АЛТ, АСТ в норме, подозрений на гепатит нет.

Повышение мочевой кислоты и изменения в липидном профиле чаще всего связаны с характером питания. В таких ситуациях рекомендуют гипоурикемическую диету, прием омега 3, контроль мочевой кислоты через 1 месяц, липидограммы через 3 месяца.

Увеличение селезенки в размере может быть связано с перенесенной инфекцией. Селезенка это орган иммунный часто реагирует своим увеличением на любое воспаление. В таких ситуациях рекомендуют контроль УЗИ ОБП в динамике через 2-3 месяца.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, в представленных анализах нет никаких признаков вирусного гепатита, АлАТ и АсАТ в норме. Есть небольшое повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции, что типично для синдрома Жильбера (это не болезнь, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина), также есть повышение урвоня холестерина и мочевой кислоты, что типично для метаболических нарушений, обычно на фоне лишнего веса.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас возможно болезнь Жильбера ( можно будет сдать данный анализ методом пцр). Также у вас повышен билирубин, холестерин и мочевая кислота ( необходимо обратиться к терапевту для исключения подагры)

Здравствуйте, отклонения в анализе есть, но на гепатит подозрения нет. Повышение билирубина может быть при синдроме Жильбера (обычно в детстве его ставят). АЛТ, АСТ норма. Ещё можно посмотреть щелочную фосфатазы, для исключения синдрома холестаза. Мочевая повышена и холестерин. В таком случае необходима диета, снижение животных жиров, колбасы, сосиски, копчёности, наваристые бульоны исклбчить. Сколько вам лет, курите ли вы? Есть ли хронические заболевания сердца, сосудов, диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мне 30 лет, не курю, хронических заболеваний нет

Это хорошо. Заболеваний щитовидной железы? ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сдавала, все а норме

Принятый ответ

Значит показана просто диета и контроль анализов через 3 мемяца

Здравствуйте, Надежда!
По данным анализам гепатита у вас нет.
Общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что с большей вероятностью происходит за счёт синдрома Жильбера. Данное состояние не требует лечения и никак не влияет на организм. Повышение билирубина происходит при синдроме Жильбера обычно после физ нагрузки, болезни. Возможно замечать пожелтение склер.
Можно отдельно сдать анализы на подтверждение данного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, почему тогда увеличена селезенка?

Принятый ответ

Спленомегалия и при синдроме Жильбера иногда описывается.
Может быть после перенесенных инфекций, как другие врачи написали.
Может быть индивидуальной особенностью, если в динамике размеры не меняются.
От роста и веса тоже размеры зависят.