Расшифровка анализов, гепатит?
Здравствуйте, очень страшно, нахожусь в стрессе, ничего не ем. Подскажите по анализам у меня гепатит? + Ещё по УЗИ увеличение селезенки, общая слабость
Здравствуйте!
Повышены незначительно эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Повышение билирубина за счет непрямой фракции. В таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на Синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
АЛТ, АСТ в норме, подозрений на гепатит нет.
Повышение мочевой кислоты и изменения в липидном профиле чаще всего связаны с характером питания. В таких ситуациях рекомендуют гипоурикемическую диету, прием омега 3, контроль мочевой кислоты через 1 месяц, липидограммы через 3 месяца.
Увеличение селезенки в размере может быть связано с перенесенной инфекцией. Селезенка это орган иммунный часто реагирует своим увеличением на любое воспаление. В таких ситуациях рекомендуют контроль УЗИ ОБП в динамике через 2-3 месяца.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, в представленных анализах нет никаких признаков вирусного гепатита, АлАТ и АсАТ в норме. Есть небольшое повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции, что типично для синдрома Жильбера (это не болезнь, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина), также есть повышение урвоня холестерина и мочевой кислоты, что типично для метаболических нарушений, обычно на фоне лишнего веса.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас возможно болезнь Жильбера ( можно будет сдать данный анализ методом пцр). Также у вас повышен билирубин, холестерин и мочевая кислота ( необходимо обратиться к терапевту для исключения подагры)
Здравствуйте, отклонения в анализе есть, но на гепатит подозрения нет. Повышение билирубина может быть при синдроме Жильбера (обычно в детстве его ставят). АЛТ, АСТ норма. Ещё можно посмотреть щелочную фосфатазы, для исключения синдрома холестаза. Мочевая повышена и холестерин. В таком случае необходима диета, снижение животных жиров, колбасы, сосиски, копчёности, наваристые бульоны исклбчить. Сколько вам лет, курите ли вы? Есть ли хронические заболевания сердца, сосудов, диабет?
Мне 30 лет, не курю, хронических заболеваний нет
Это хорошо. Заболеваний щитовидной железы? ТТГ сдавали?
Сдавала, все а норме
Принятый ответ
Значит показана просто диета и контроль анализов через 3 мемяца
Здравствуйте, Надежда!
По данным анализам гепатита у вас нет.
Общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что с большей вероятностью происходит за счёт синдрома Жильбера. Данное состояние не требует лечения и никак не влияет на организм. Повышение билирубина происходит при синдроме Жильбера обычно после физ нагрузки, болезни. Возможно замечать пожелтение склер.
Можно отдельно сдать анализы на подтверждение данного синдрома.
Здравствуйте, почему тогда увеличена селезенка?
Принятый ответ
Спленомегалия и при синдроме Жильбера иногда описывается.
Может быть после перенесенных инфекций, как другие врачи написали.
Может быть индивидуальной особенностью, если в динамике размеры не меняются.
От роста и веса тоже размеры зависят.