Консультация инфекциониста /

Боль в шее и затылке на фоне гриппа — вопрос №3109446

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, полторы недели назад переболела орз в достаточно лёгкой форме, один день была температура 38,затем спала и больше не поднималась. Была 1,5 недели на больничном. Затем спустя 3 дня от выхода внезапно появился сильный сухой кашель, на следующий день ломота во всех мышцах, как будто избили палками. Затем 3 дня температура 39 не снималась ничем кроме нимесила, была такая с самого утра и всю ночь. Вчера ночью на фоне высокой температуры появилась сильная боль в затылке, не могла открыть глаза, боль отдавала в область глаз, давление 100/90. Обоняние полностью пропало, выполнила рентгенографий огк без патологии. Принимала панцеф 2 дня, затем левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 2 дня, 2 дня назад начала приём ингавирина. Температура сегодня поднималась максимум до 37,2, сильная боль в шее и затылке при нажатии в одной точке. Скажите пожалуйста, похожи ли мои симптомы на менингит, очень переживаю и есть ли какие-то меры по его профилактике?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вы перенесли одну инфекцию, пошли на поправку, затем заболели другой инфекцией ( возможно гриппом). Меры профилактики и лечения менингита заключаются в приёме антибиотика ( вы на данный момент принимаете 2 антибиотика, поэтому бактериальный менингит можно будет исключить).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, нет я пила 2 дня панцеф, он мне не помогал, а сейчас 2 дня только левофлоксацин. Беспокоит боль в шее и затылке, вечером очень пересылает в носу. Скажите пожалуйста, а только левофлоксацина достаточно, а ещё ингавирин.
Инфекционист
Да, достаточно ингавирин + левофлоксацин
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, сегодня решила в окно посмотреть на яркое солнце и совсем не могу этого сделать, очень больно глаза, искусственный свет нормально, не похоже ли это на начало менингита?
Инфекционист
Если посмотреть любому человеку на яркое солнце, то будет не приятно глазам ( поэтому не волнуйтесь, это не менингит)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, не подскажите, через сколько дней я не буду заразная для близких и если можно, скажите пожалуйста, какие витамины хорошие?
Инфекционист
Заболевание протекает до 5-7 дней. Как уйдут симптомы болезни. Можно будет общаться с близкими. Самые хорошие витамины это фрукты, овощи, морс, шиповник.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию на менингит не очень похоже да и для гриппа такое осложнение - большая редкость (не встречала его на практике за 10 лет работы). Какой-либо профилактики гриппозного менингита на сегодня не разработано.
Скорее всего, это мигрень либо головная боль напряжения.
На всякий пожарный случай стоит показаться очно врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо, а если присоединиться бактериальная флора левофлоксацина достаточно 500 мг для профилактики менингита? Скажите пожалуйста, можно ли выжить после менингита?
Клиент
Ольга Александровна, я просто не знаю, что делать наш врач говорит, что нужно менять антибиотик на амоксициллин, но это будет уже 3 по счету?
Врач УЗД, Инфекционист
Развитие бактериального менингита при гриппе возможно лишь в рамках септического процесса при тяжёлой бактериальной пневмонии либо на фоне гнойного синусита или отита, а у Вас по снимках в лёгких всё в порядке да и симптомы идут сегодня на спад. Не думаю, что это менингит.
Спрофилактировать развитие вторичного бактериального менингита антибиотиками вряд ли возможно, там очень много факторов имеет значение.
Если пневмония по снимку исключена и температура начала снижаться, то антибиотики применять нецелесообразно, они не лечат сам грипп и не предотвращают развитие его осложнений. Если доктор не видит тревожных признаков при осмотре, то сейчас достаточно наблюдения за симптомами.
Амоксициллин - это препарат той же группы, что и "Панцеф", но с более узким спектром активности, смысла переходить с левофлоксацина или "Панцефа" на амоксициллин нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Конечно после менингита можно выжить, это не смертельное заболевание чаще всего, особенно если процесс вирусный.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо, очень тяжело было, надеюсь осложнений не будет
Врач УЗД, Инфекционист
Понимаю, грипп - неприятное заболевание, даже неосложнённый. Но пока похоже, что Вы идёте на поправку. От боли можно принять ибупрофен 200-400 мг либо кеторолак 10 мг, часто этого достаточно, чтобы боль полностью прошла и не возвращалась больше.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, сегодня решила в окно посмотреть на яркое солнце и совсем не могу этого сделать, очень больно глаза, искусственный свет нормально, не похоже ли это на начало менингита?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Светобоязнь - один из симптомов менингита тоже, но также она может возникать по другим причинам. Как сегодня головная боль у Вас?
Клиент
Ольга Александровна, спасибо, головная боль ближе к вечеру в затылке и болит шея и затылок при нажатии, но хуже вроде не стало, температура 37,2 ни вчера ни сегодня выше не было. Пришел анализ крови там моноцитоз большой 16,остальное в норме
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Это хорошо. что кровь "спокойная". моноцитоз типичен для вирусных инфекций. Всё указывает на то. что Вы выздоравливаете и никаких осложнений не развилось.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо, не подскажите, через сколько дней я не буду заразная для близких и если можно, скажите пожалуйста, какие витамины хорошие?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно больной ОРВИ и гриппом считается заразным в течение 7 дней.
В целом. если Вы нормально питаетесь. у Вас нет заболеваний ЖКТ с нарушением всасывания. то никакие витамины. кроме витамина Д и. возможно. железа. ВАм не требуются. Самые лучшие витамины - из пищи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Для исключения менингита можно проконсультироваться очно с врачом, проведут пробы
По описанию достоверных данных за менингит нет
Специфической профилактики нет, только если максимально раннее начало лечения заболевания
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, а выжить с менингитом можно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, возможно конечно
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, сегодня решила в окно посмотреть на яркое солнце и совсем не могу этого сделать, очень больно глаза, искусственный свет нормально, не похоже ли это на начало менингита?
Инфекционист, Гепатолог
Менингит обычно сопровождается высокой температурой, интенсивной головной болью вплоть до рвоты
Инфекционист, Гепатолог
Точно можно сказать при очном осмотре, проверив менингиальные знаки
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия!
Вероятно имеет место менингизм - когда есть симптомы похожие на менингит, но самого менингита нет. Такое возможно на фоне вирусных инфекций и при гриппе тоже может быть.
Если бы был менингит, то состояние бы прогрессивно ухудшалось, а у вас идёт тенденция к нормализации температуры тела.
Так же, возможно, развитие миозита (для гриппа достаточно характерно), отсюда сильная боль в области шеи.
Я бы рекомендовала пройти полностью курс антибиотиков, раз вы начали приём+ от болей в шее можно использовать местно мазь с НПВС (диклофенак например) + всё-таки очно показаться врачу, чтобы проверили менингеальные знаки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое, врачу показаться не могу, сильная слабость пока, боюсь куда-то ходить, врач предлагает сменить левофлоксацин на амоксициллин 4 раза в день т к присоединяется после гриппа другая флора, это будет уже 3 антибиотик, который меняю. Скажите пожалуйста, стоит ли это делать?
Инфекционист
Амоксициллин антибиотик менее широкого спектра действия, он не перекрывает то, на что действует лнвофлоксацин. Считаю такую смену необоснованной.
Обычно переходят с пенициллинов на лнвофлоксацин, но не наоборот.
Смена возможна только если у вас какие-то реакции на лнвофлоксацин, в других случаях не вижу смысла
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо Вам большое, врач говорит, что на грамм + флору лучше действует амоксициллин и как профилактика менингита, я прочитала, что амоксициллин проникает, через гэб, а левофлоксацин нет. Получила сейчас анализ крови, там моноцитоз 16,все остальное норма.
Инфекционист
Если бы был бактериальный менингит, тогда был бы лейкоцитоз за счёт нейтрофилов + изначально подразумевалась вирусная инфекция. На фоне вирусной инфекции вряд ли будет бактериальный менингит.
И если доктор думал про менингит, то тогда рекомендовал бы госпитализацию.
При менингите вообще чаще Цефтриаксон используют (по крайней мере в том стационаре, в котором я работала) или ванкомицин с меропенемом в зависимости от тяжести.
В общем много разных моментов. Но смысла в смене антибиотиков не вижу.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, не подскажите, через сколько дней я не буду заразная для близких и если можно, скажите пожалуйста, какие витамины хорошие?
Инфекционист
Если мы говорим про грипп или другие вирусные инфекции, то через 2-3 дня после снижения температуры вирусов уже практически не должно выделяться.
Когда есть температура, то вирус ещё находится в организме, в крови, и человек выделяет больше всего вирусов и наиболее заразный.
Бактериальные осложнения на фоне ОРВИ не передаются
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Из описанной Вами ситуации данных за менингит нет. При любом течении вирусного заболевания ( грипп, ОРВИ) может присутствовать астенический синдром - слабость, головная боль итд.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, не подскажите, через сколько дней я не буду заразная для близких и если можно, скажите пожалуйста, какие витамины хорошие?
Гепатолог, Инфекционист
Если это характер вирусный (грипп) то 7 дней. Витамины можно пропить комплексные компливит, нейромультивит