Консультация кардиолога /

Экстрасистолия, не помогает Пропанорм — вопрос №1488337

После коронавируса в 2022 году началась преимущественно желудочковая экстрасистолия. Врач прописал фенебут, панангин. К февралю 2023 года количество экстрасистол в сутки достигло 20 420 (по результатам суточного холтера). Врач прописал Пропанорм по 1 таблетке 3 раза в день. После приема первой таблетки экстрасистолы полностью купировались.
В марте 2023 года я переболела ОРВИ (возможно коронавирус), после чего пропанорм месяц действовал 50/50, то есть не постоянно, с переменным успехом, то помогал, то нет. Потом все нормализовалось снова, при приеме таблеток экстасистол не было.
Две недели назад после сильного стресса снова Пропанорм помогать перестал. Экстрасистолы возникают на протяжении дня, сразу при пробуждении после сна, после еды, в течение дня, в общем Пропанорм практически не помогает (не каждый день, но может снять приступы на час-полтора и заново).
Так же часто случаются панические атаки, после которых усиливаются экстрасистолы. РЧА пока не рассматриваю. Возможен ли подбор какого-то аналогичного препарата? Поскольку в интернете прочитала, что при длительном применении пропанорм перестает купировать экстасистолы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, ВСД, панкератит, холецестит, поликистоз яичников, грыжа шейного отдела позвоночника.

Кардиолог
Елена, добрый день.
Вы делали суточный мониторинг ЭКГ, УЗИ сердца?

Для молодого и здорового человека нужно прежде всего исключить органическую патологию сердца (УЗИ) и дефициты микроэлементов (сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний).
В дополнение к терапии можно присоединить препараты магния (магне В6) по 1 таблетке 3 раза в день, 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Да, в феврале делала. Прикрепила к вопросу результаты холтера и последние анализы (сдавала пару дней назад).

Кардиолог
Елена, посмотрела результаты. Вы в феврале принимали конкор?

По результатам еще повышенный уровень глюкозы, необходимо пересдать. Повышенный уровень холестерина, необходимо выполнить узи сосудов шеи на предмет наличия атеросклеротических бляшек.
УЗИ сердца, как уже сказала и ферритин
Клиент
Ксения, сахар у меня перманентно повышен, это его обычное состояние, как и холестерин. В процессе попытки бесхолестериновой диеты. Узи сердца я делала, узи полностью в норме. Ферритин сдавала, тоже в норме.
Клиент
Ксения, и конкор да, я его принимала, и периодически пью сейчас 2,5 когда случается тахикардия.
Кардиолог
Елена, периодический прием для данного препарата не подходит. Его нужно либо принимать постоянно, либо совсем не принимать.

Так как узи сердца с Ваших слов в норме, можно заменить пропанорм на препарат аллапинин, начать с 12,5 мг 3 раза в день. Возможно повышение дозы. Контроль суточного мониторинга через 7 дней приема препарата обязательно! Подбор антиаритмических препаратов должен осуществляться только под контролем врача
Клиент
Ксения, спасибо за ответ! Аллапинин действует на экстрасистолы как пропанорм?
ТТГ я сдавала, щитовидка в норме.
Кардиолог
Елена, на здоровье!
Это препараты одного класса, но аллапинин чаще назначают при желудочковой экстрасистолии
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Елена, пропанорм можно заменить на этацизин, аллапинин или Сотагексал. Возможна комбинация пропанорма и беталок зок. Но все это под контролем ЭКГ и кардиолога.
Повышение общего холестерина в анализах крови, необходимо сдать липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП ЛПВП, триглицериды).
Контроль УЗИ сердца 1 раз в год, т.к.на фоне такого количества экстрасистол может быть ремоделирование левого желудочка ,снижение его систолической функции.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Комбинация из пропанорма и беталока может вызвать снижение пульса? У меня часто пульс пониженный, 60 это обычно, бывает доходит до 55.
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, да комбинация пропанорма и беталок зока может вызвать урежение ЧСС.
Тогда не комбинировать антиаритмик с бета-блокаторами. Этацизин и Аллапинин значимо на пульс не влияют.
Аллапинин даже может немного увеличивать ЧСС, можно принимать 25 мг 3 раза в день или Аллафорте 50 мг 2 раза в день.
Обязательно после перехода на новую терапию контроль ЭКГ через 1,3,7 дней от начала терапии, суточное мониторирование ЭКГ через 1 мес.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно заменить на этацизин 50 мг 2 раза в день.

Но при таком большом количестве экстрасистол - скорее всего потребуется электрофизиологическое исследование и решение вопроса об рча.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Пока РЧА не рассматриваю, хочу попробовать смену препарата.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поняла вас. Всего вам доброго!
Кардиолог
Можно перейти на этацизин - но если у вас нет структурных нарушений в сердце.
Если у вас склонность к низкому пульсу, хорошо показывает себя аллапинин.
Комбинации антиаритмиков назначают в крайних случаях, когда спустя три месяца видим такие же значения экстрасистол.
Если есть возможность, можно найти оригинальный препарат пропанорма - ритмонорм. (заграницей например)