Укус клеща
Дочке 5 лет. Три дня присосался клещ. Вытащила сама остался хоботок. 2 день дала одну таблетку доксициклин и намазала место укуса Левомеколь мазь. На спине сыпь, место укуса стала как черная точка и покраснела
Принятый ответ
Мая, здравствуйте! Клещ провисел 3 дня или Вы его сняли 3 дня назад? Не могли бы Вы фото места присасывания прикрепить?
Ольга, здравствуйте. Он был на голове три сутки, я ранее не встречала клеща. Думала родинка. Соц сети помогли распознать и я сразу пинцетом убрала клещ, а вот хоботок остался. Сегодня 2 день с момента снятия клеща и я дала ей антибиотик доксициклин. В первый день мы были в поликлинике, сходили чтоб убрали остаток, но нам сказали что оно само выйдет, ребенок капризничал. Прописали лишь Амоксициллин 250 мг. Но мы не нашли его.Но на коже сыпь и ранее была , теперь зуд начался на месте укуса, в голове и на спине где сыпь. Мне кажется сыпь изначально меня насторожила и я начала искать почему сыпь откуда, и нашла клеща.
В таком случае, Вы всё правильно сделали в плане профилактики: при таком длительном присасывании есть риски боррелиоза. Теперь требуется только наблюдение за общим состоянием и местом присасывания в течение 30 дней, если появится эритема более 3-5 см или высокая температура тела без явных симптомов ОРВИ, то обратиться к врачу. Сыпь с клещом не связана, слишком рано для появления симптомов "клещевых" инфекций.
Ольга, а продолжать давать доксициклин? Или одной таблетки хватит?
Доброе утро! По европейским и американским исследованиям 1-кратного приёма достаточно для профилактики, это так же эффективно, как и курсы 5, 7 и более дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать на 5 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели сдать анализ крови методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. В случае получения положительного результата на боррелиоз начать лечение таб Амоксициклина 250/5 мл 3 раза в день курс 14 дней, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином курс 5 дней. Сейчас лечение капли зиртек по 5 капель 2 раза в день, Фенистил гель 2 раза в день. Профилактика боррелиоза Амоксициклин 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, пока что это походе на местную реакцию на клеща, так как хоботок остался, то может немного воспалиться, не пытайтесь его достать. Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Ирина, благодарю Вас
Рада помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас ничего больше делать не надо. Наблюдайте за состояние кожи в течение 30 дней.
Нина, спасибо ? Вам