Шелушится кожа на пальце у ребёнка, отслаивается ноготь

Шелушится кожа на пальце руки возле ногтя у ребенка, кожа воспалена, ноготок отходит от кожи, подстригаю постоянно, заметила недавно, ребенку 2 года и 8 месяцев, часто лечили антибиотиками, может ослаблен иммунитет или грибок?

Нет
3 года

Здравствуйте, Есения
Приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, фото прикрепила

Как давно появилось? Похоже на травматизацию ногтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, недели две назад заметила шелушение, потом ноготок начал как то отходить, отстригала, но шелушение не проходило, мазала Бепантеном, обрабатывала мирамистином

Я считаю, что была травматизация и поэтому надо дать ногтю отрасти
Можете сдать соскоб на грибы, в течение 24 часов ничего не наносить
Но внешне по фотографии не вижу грибковой инфекции
Сейчас можно наносить левомеколь 3р в день 7-10 дней
И дать ногтю отрасти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, вроде бы не было травмы ногтя

Сдайте соскоб, исключите Грибок
Если приедет отрицательный, значит точно травматизация была

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, фото прикрепила

Вижу, спасибо.
Я вам рекомендую сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня и потом будем ориентироваться на лечение
Не использовать наружную терапию 5дней и сдать.
При положительном анализе
Рр Микодерил или Кандид рр 2 р в день на 3 мес на ногтевую пластину.
Если отрицательно, то рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес. Внутрь витД, капли Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, я начала мазать клавио восстанавливающий, это считается уже терапией?

Принятый ответ

Да, желательно отменить, чтобы не было ложных результатов.