Консультация гастроэнтеролога /

ЖКТ, проблемы с глотанием — вопрос №1488533

466 просмотров

Здравствуйте, выписали месакол , проблема в том что я не могу глотать таблетки каких бы размеров они не были, пытались разными способами никак, понимаю что глупость но никак не могу, вопрос в том скажите пожалуйста будет ли эффект если разгрызать таблетку и не будет ли вред для желудка?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит с синдромом диспесии, гиперплазия слизистой оболочки терминального отдела подвздошной кишки
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, вы можете разгрызть таблетку, для желудка вреда не будет.
По поводу нарушения глотания , давно это состояние беспокоит? Обследовались на этот счет?
Клиент
Полина, почему то такая реакция только на таблетки, во все остальном нормально, возможно в детстве у меня застряла таблетка и теперь этот страх сохранился
Клиент
Полина, читала в интернете что такие таблетки (кишечнорастворимые) нельзя дробить иначе не будет результата т к они должны растворятся именно там
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще можно исправить ситуацию следующим образом.
Есть препарат Салофальк, форма выпуска в гранулах (это тот же Месалазин) - гранулы кладутся на язык, не разжевывая, запиваете большим количеством жидкости.
Другой вариант - препарат Пентаса (то же самое) -таблетку можно разделить на несколько частей или растворить в воде, чтобы было легче проглотить, он также есть в гранулах - высыпаете содержимое пакетика на язык и проглатываете, запивая водой или соком
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия можно Месакол заменить на салофальк в гранулах ( это тот же месалазин).
Принимать согласно дозировке, высыпать гранулы на язык и запить водой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Дробить таблетку не желательно . Можно заменить на салофальк , данный препарат в гранулах .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Вреда для желудка не будет, но таблетку лучше не дробить, она должна в целом виде попадать в желудок и далее, проходя по желудочно-кишечному тракту растворяться в положенном месте, если Вы ее раздробите, всасывание произойдёт быстрее чем нужно.
Есть альтернатива Месаколу - Салофальк в микрогранулах, можно вскрыть капсулу и принять только гранулы, их намного легче проглотить, чем целую таблетку.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
69 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Екатерина Андреевна Мымрина
252 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 г. Ижевск , гос
Опыт работы: 9 лет
Юлия Александровна  Талецкая
10 отзывов
Гастроэнтеролог, Педиатр
1995-2004 ДВГМУ, педиатри
Опыт работы: 20 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Екатерина Юхневич
Врач очень понравилась! Всё подробно объяснила и разложила по полочкам. Благодарю! Даны верные...
— Алена, г. Волоколамск
фотография пользователя
Терапевту Яна Дудкина
Не понравилось то, что все мои жалобы на острые боли, списали на «проблемы из головы» и...
— Юлия, г. Владимир
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Александр Григорьевич, внимательный, компетентный специалист, посмотрел исследования,...
— Виктория