Сыпь в ротоглотки
Добрый день! 2 недели назад появился дискомфорт в горле, ощущение песка, волоса и периодически покалывает, температуры нет.На фото как прозрачная крупа на небе, тоже самое и в горле Что это может быть? С чем связано? И очно к какому врачу нужно обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это высыпания на фоне вирусной инфекции
Горло болит? Как дышит нос? Есть ли температура?
начните местное лечение
Горло полощите Хлоргексидин водный 1:1 с водой 5-6 раз в день
Лизобакт по 20 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Маргарита, Добрый день.Горло не болит, нос дышит, температуры нет
Когда появилась сыпь?
Прочитала что 2 недели назад, это вирусеая сыпь, Начните местное лечение и наблюдайте в динамике
Маргарита, местное это полоскание?
И данная инфекция заразна?
Нет это не зарасно
Я выше написала лечение - орошайте Тантум Верде, полощите Хлоргексидин водный, рассасывайте Лизобакт, там описка - по 2 таб каждые 4 часа (случайно 20 написала)
Маргарита, скажите пожалуйста чем можно заменить лизобакт? у меня от него сильное сердцебиение начинается
Стрепсилс можно по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мелкие высыпания в глотке когда появились?
Татьяна, 2 недели назад
В целом у многих такие высыпания есть это не патология, просто не всегда ярко выраженные пузыри являются малыми слюнными железами. Я не вижу воспаления в ротоглотке вообще и на мягком небе. При вирусной инфекции тоже могут появиться пузыри но они сохраняются как правило не более суток а на из месте остаются красные пятна. В вашем случае все вообще спокойно. Эти железы прсто могли стать немного более выраженными после перенесённого воспаления в глотке.
Татьяна, раньше такого не было, и когда появились начали беспокоить, ощущение покалывание,песка и волоса во рту, что очень приносит дискомфорт
Я и говорю что они проявились , стали видны, как результат какого-то раздражения, но сами эти пузыри не являются патологией.
А уже что касается ваших ощущений -нет ли у вас ощущения кома в горле, вязкой слизи, осиплости голоса, сухого кашля, жения в горле или ощущение кислого? Или может ощущение сухости в глотке?
Татьяна, бывает ощущение кислого в горле,? в остальном нет ничего такого
Ваши симптомы могут быть связаны с изжогой, то есть рефлюксом. При нем есть те самые ощущения волоса, песка. Попробуйте сейчас для эксперимента рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно сделать бак-посев из зева на микрофлору,КТ гортани,ФЛС с биопсией для диффдиагностики онкологического процесса.
Анна, бак посев на микрофлору, это чувствительность к антибиотикам, верно? Если да , я его сдавала весной, были обнаружены золотой стаффилакок , стрептококки после лечение назначили.
Стафиллокок говорит о том,что дефицит иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура тела какая? Общий анализ крови сдавали ?
Мадина, температура 36,6, анализы сдавала в норме
Признаков острого воспаления в горле нет . Нос дышит нормально? Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Мадина, нос дышит, стекания нету
В таком случае наблюдать, если не проходят через несколько дней , сдайте мазок из зева натощак.