Эпилепсия или пароксизмальной атаксия

Судороги с пеной дефекацией мочеиспусканием в четверг. Вялый. У четверг через неделю судорожный сокращения с приводом морды к хвосту сказали не эпилепсия. Зонегран 25мг утром и вечером, кепрра 20мг не кг утром и вечером, габапентин 10 мг на кг утром вечером, диакарб 10мг на кг утром и вечером даю при возможном приступе ....собака в состоянии нервном постоянно стоит, ходит против часовой стрелки, возбуждена, мало ест. Сейчас заснула. Правильно ли лечение. Записали на эг потом МРТ. Той терьер 4года. Первый приступ в 3года повторялся раз в месяц. Был активный песель.

У собаки нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, сдавались анализы крови, электролиты? Исключались другие причины судорог? Патологии ушного канала?
Не было черепномозговых травм?
Давление у собаки мониторилось?
Собаку осматривал невролог?
К сожалению установить\исключить диагноз эпилепсия можно только по МРТ, так же МРТ покажет наличие новообразований головного мозга, и тд.
Собака вакцинирована?

Можете дополнительно добавить к терапии Паглюферал( фенобарбитал ), в идеале после очной консультации невролога.

Анна, ОАК и биохимия в норме. Прививки не делали. В прошлом году брали на токсоплазмоз отрицательно

Анна, невролог смотрел. Внезапно началось недомогание

Анна, сказал похоже на непереносимость глютена

Анна, ушной канал не смотрели

Анна, чм травмы исключаю.

Анна, давление не мониторили

Какой вес собаки?

Анна, 5.6

Анна, похудел

Анна, работала неделю вяло лежал мало ел

Анна, терапия сегодня 7день.

Анна, сказали будет зверский аппетит. Не наблюдаю совсем. Вяло жуёт варёную курицу. Поменяла корм. До этого ел Динго из пятерочки.вощмлднр ли на него непереносимость глютена. Пароксизмальная атаксия невролог поставил по отснятому видео. Но эпиприступы были явные за год может раз 7. быстро отходил. Что вдруг случилось. Это ужасно. Сейчас дала все по схеме. Начал засыпать на ходу. Спит уже час.

В таком случае рекомендую провести обзорное УЗИ брюшной полости, одни анализ могут не показать какие либо патологии, если состояние собаки без динамики, то пересмотреть анализы в динамике, с электролитами.
Так же как дополнительно противосудорожное можете добавить Паглюферал-3, по 1\4- 1\3 таблетке 2 раза в день, зачастую Кеппры и Зонеграна может не хватать, собаки в некоторых случаях более чувствительны к Паглюфералу.
Провести ЭЭГ + МРТ головного мозга.
Если врач при очном осмотре подозревает непереносимость глютена, то стоит пока сесть на безглютеновую диету. Безглютеновые корма идут с пометкой Gluten free No grane, но я бы советовала исключать и более серьезную проблему- судороги, тк каждый приступ может закончиться гибелью собаки.
Собаку нужно полноценно дообследовать.

Анна, на сколько эффективно лечение у собак эпилепсии? Муж дал неделю чтоб более менее стало лучше, твердит усыпить надо

С эпилепсией собаки могут спокойно жить годы , тем более вашей собаке всего 4 года,с поддерживающей терапией препаратами, периодическим контролем неврологом дозировки.
Собака в данный момент не обследована адекватно, вам нужно выяснить причину, установить из за чего идут приступы.

Анна, в прошлом году назначали тразадон еще

Анна, 8числа эг потом МРТ. Ищем причину.

После обследования предложили кастрацию. Прошлый первый приступ начался после периода течки у второй собаки. Плюс на УЗИ сказали что не опущено яичко. Сейчас у второй собаки течки нет

Тразодон по сути просто успокоительное, на судорожные припадки скорее всего никакого прямого действия не окажет.
Гормональные колебания могут провоцировать приступы, поэтому да, при стабилизации состояния лучше кастрировать, тем более что собака крипторх.
Советую попробовать паглюферал.

Анна, на какой из препаратов может быть такой сон. Он слышит когда подходишь глаза открывает но в забытье.

Анна, т.е. оставляет всю терапию кепрра, габапентин, зонегран и добавляю паглюферал 3. Фенобарбитал снимет тревожность.

Все три препарата могут такой эффект давать, пока оставляйте как есть,и добавляйте паглюферал.
Паглюферал это противоэпилептическое средство.
Пока нужно добиться отсутствия приступов, впоследствии с неврологом можно будет аккуратно снижать дозировки препаратов, чтобы был не такой сонный.