Плачу при воспоминаниях о родных
Здравствуйте! Проблема такая, случаются истерики когда я слушаю рассказы о родственниках, которых живы или которых уже нет. Какая жизнь тяжелая была у дедушки, как его «гнобили» родственники бабушки когда он женился, или как он голодал в детстве и жил без мамы, и любви в семье. Или безумно жаль бабушку, которую родители в детстве не любили, а любили младшую дочь. И получилось так, одна принцесса, а другая «гадкий утенок». Это ведь не справедливо, почему так?! Я понимаю, что чувство жалости, к переживаниям других людей и их боли, это нормально. Я человек эмпатичный. Но переходит эта эмпатия все границы. Я могу просто навзрыд плакать и биться в истерике с мыслями «вот как так?! почему?!». Мне от этих истерик и жить самой не хочется, а хочется исчезнуть. Вообще такое ощущение, что я их боль выплакиваю и переживаю. Очень обидно и больно, и реально самой хочется от этой боли сбежать куда-нибудь подальше. К слову, я сейчас принимаю Венлафаксин и в терапии, раньше, без АД было намного хуже, я плакала практически каждый день из-за любой мелочи. Порекомендуйте, пожалуйста, как не углубляться в это все так сильно и не принимать, некоторых людей уже и нет на этом свете, а я их боль до сих пор чувствую (или переношу на себя) и сама переживаю.
Здравствуйте Татьяна!
Ваше переживание о трудных условиях жизни своих родных дедушки и бабушки с одной стороны вполне понятно, а с другой стороны оно сейчас мешает вам жить. Действительно при очень частых тяжёлых воспоминаниях состояние человека может стать провоцирующим фактором для ухудшения своего душевного здоровья. Вы принимаете Венлафаксин и отмечаете некоторое улучшение своего состояния, однако у вас все ещё бывают негативные состояния. Вам необходимо вновь обратиться к врачу, назначившему лечение и скорректировать назначенные препараты. Также желательно проработать этот невроз с психологом, или психотерапевтом, практикующим без медикаментозную терапию.
Здравствуйте, в какой дозировке и как долго принимаете венлафаксин?
Екатерина, добрый день, 150 утром, 75 вечером, и 100 мг ламотриджин. В такой дозировке около месяца. До этого без ламотриджина и дозировка Венлафаксина была меньше, но он не «держал» меня
Принятый ответ
У вас видимо выражено чувство эмпатии, плюс эмоциональное состояние еще не стабилизировалось на фоне лечения , в течение месяца будет легче, препараты и дозировки хорошие. В остальном плане либо психотерапией заниматься, либо самостоятельно начните изучать практики по осознанности.
Здравствуйте, Татьяна.
Как знать, возможно, правда, вы приняли на себя роль и ответственность оплакать все горести и печали родственников.
Если вам самой такая чрезмерная эмпатия не нравится, можно попробовать обозначить рамки. Например: "В течение недели по 15 минут каждый день я остаюсь наедине с собой, вспоминаю все известные грустные и несправедливые факты про бабушку и оплакиваю ее тяжелую судьбу. В конце благодарю за то, что она сделала, чтобы у меня было не так" (сроки, время, место, повод обозначаете сами).
Можно попросить родственников не поднимать эти тему при вас, зная, что вы так близко к сердцу воспринимаете подобную информацию.
Здравствуйте!
Вы правы, вам не нужно раскачивать себя в переживаниях, это такая своеобразная самонакачка эмоциями, в моменте постепенно вы научитесь себя останавливать. Хорошо что есть динамика на венлафаксине, значит и дальше будет еще лучше. Лечение всегда длительное, надо набраться терпения.