Консультация гематолога /

Лейкопения — вопрос №148907

Здравствуйте! На протяжении уже почти 4-х лет у меня выявлена лейкопения, показатель лейкоцитов варьируется от 2.2 до 3.4. После посещения гематолога сказано, если будут ухудшение, приходите! Подскажите, нужно ли что-то делать? Чувствую себя нормально, вес не теряла. Анализы: В12, биохимия крови, тромбоциты по фонио, микроскопия мазка, ферритин сыворотки, маркеры HCV, HbsAg RW, ВИЧ - все отрицательно. Подскажите в каком направлении двигаться дальше?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Ничего хронического нет.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции впг, цмв, вэб
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавала на гепатиты, герпес 2 типа, 6 типа, 8 типа, цитомегаловирус , эпштейна-барра, варицелла зостер, jak-2 b bcr-abl - все отрицательное
Врач УЗД, Терапевт
Пересчитайте анализ ручным подсчетом
Принятый ответ
Терапевт
Сколько вам лет? Рожавшая? Какие инфекции перенесли в ближайшие 10 лет?
Клиент
Альфия, мне 29 лет, одни роды. Выявляли уреаплазм, пролечили перед беременностью. Также обнаружен ВПЧ в мазке. Ну и насморки, кашли - если это подходит.
Терапевт
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо повторить анализ с ручным подсчётом лейкоцитов.
Клиент
Галина, при обращении к гематологу, назначали и проводили ручной подсчет, все подтвердилось
Педиатр
Здравствуйте! Кем работаете?
Клиент
Маргуба, безработная
Педиатр
Ифa ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма ?
Снимок легких?
Клиент
Маргуба, все сдавала (все отрицательное), кроме микоплазмы - ее не назначали.
Педиатр
Мясо , творог не игнорируете?
Клиент
Маргуба, все это есть в рационе.
Терапевт
Советую приобрести в аптеке настойку прополиса, и найти пчелиную пергу( почитайте о свойствах в интернете ). Настойкой пользоваться при простуде по 20кап в тёплой водичке на ночь, пергу два-три употреблять по 1ложечке три раза в день. Очень полезные вещества в них содержаться и главное здорово повышает иммунитет, укрепите своё здоровье. Увеличите количество выпеваемой воды до 5-6 стаканов в день.
Клиент
Альфия, спасибо) Вы считаете это поможет и с повыением лейкоцитов? может у меня что-то серьезнее, может нужна стернальная пункция?
Терапевт
*два-три месяца
Терапевт
Не надо, ведь другие показатели в норме. И вообще от 3-10 считается нормой. У вас 2-3 не сильно снижены. Стресс, гормональных сбоев нет? Мсчн идут каждый месяц?
Клиент
Альфия, в анализе крови написано лейкопения, моноцитоз, гранулопения. В стрессовой обстановке находилась некоторое время около 4,5 лет назад
Педиатр
Проверьте ещё актг суточ кортизол мочи
Клиент
Маргуба, спасибо)
Врач КДЛ
Добрый день, прикрепите общий анализ крови полностью, надо посмотреть другие параметры. Сколько раз в год болеете инфекционными заболеваниями? Возможно это доброкачественная нейтропения, при таком долгом 4-х летнем сроке, возможно наследственная, если не употребяете лекарств, а если хронических заболеваний нет, значит не употребляете.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Прикрепила 2 анализа, остальные все похожи на эти. За последний год болела приблизительно раз 5
Клиент
Евгений, из родственников ни у кого подобно не было. Хронических заболеваний нет.
Педиатр
Кстати,уровень фолатов крови проверяли?
Если нет противопоказаний. То можно Метилурацил попить . Он показан при лейкопениях
Клиент
Маргуба, нет, не сдавала
Педиатр
Фолиевая кислота тоже нужна для производства клеток крови
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Клиент
Елена, все сдавала. все отрицательно
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, прикреплено 2 фото
Гематолог
Здравствуйте. Обследуйте щитовидную железу и сделайте узи брюшной полости + селезёнки.
По чему не работаете? Какие препараты постоянно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по щитовидке: узи и гормоны в норме, узи брюшной полости и селенки тоже делала, все в порядке. Нахожусь в декрете. Препараты никакие не принимаю.
Гематолог
Обратиться повторно к гематологу, чтоб решить вопрос об исследование костного мозга.
Врач КДЛ
Нужна пункция костного мозга.Сходите к врачу гематологу. Лимфопения+нейтропения без причин требует этой процедуры, чтобы исключить заболевания костного мозга. Селезенка не увеличена по УЗИ?