Пупочный свищ
Ребенку 2 мес. Пуповина отпала на 3 неделю. Ближе к 6 неделям в пупке стала образовываться корочка. Размахивали ее перекисью. В течении пары дне снова появлялась. 3 дня назад пупок стал мокнуть. Корки стали больше, быстрее нарастали. УЗИ показало свищ. Возможно ли , что зарастёт само? Как лучше обрабатывать? Купать ?
Добрый день. По УЗИ неполный пупочной свищ. Связи с мочевым пузыре чётко не выявлено. Поэтому желательно повести зондировании свища и фистулографию для уточнения хода свища. И в течение месяца продолжать консервативное лечение (ванночки со слабо розовым раствором марганцовки, обработка 3% перекиси водорода,потом просушить стерильной салфеткой и прижечь раствором бриллиантовой зелени). Если через месяц эффекта не будет. Решать вопрос об оперативном лечении.
Игорь, если ребенка купаем каждый день , то марганцовку каждый раз добавлять ? Зелёнку можно заменить на банеоцин порошок ? И подскажите, доставляет ли боль свищ на данном этапе ?
Принятый ответ
Отвечаю по пунктам :
1. если ребенка купаем каждый день , то марганцовку каждый раз добавлять ?
➡️➡️➡️Не обязательно.
2.Зелёнку можно заменить на банеоцин порошок ?
➡️➡️➡️Нет, лучше прижигают и подсушиваьют зеленкой
3. доставляет ли боль свищ на данном этапе ? ➡️➡️➡️ Скорей всего нет