Консультация гинеколога /

Эпизиотомия — вопрос №1489229

25.07.2023 были естественные роды с эпизиотомией, выписали из роддома на 6й день. Вчера в туалете потужилась , и после заметила , что кровит в области шва. Возможно ли что он разорвался? Нити саморассасывающиеся.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете приложить фото шва?
Клиент
Наталья, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела. У вас нет расхождения шва. С заживлением тканей натяжение нити может ослабевать, потом нить отпадает, это нормально. Можете наносить любую антибактериальную мазь на эту область, например синтомициновую или порошок банеоцин
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может подкравливать и побаливать. А потом еще и нитки отвалятся. Это нормально.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Пока немного может подкравливать, процесс заживления не окончен, это нормально
Клиент
Лидия, т.е. по фото всё в порядке ? Шов так и должен выглядеть ? Я просто до этого «туда» не заглядывала. В роддоме мне их обрабатывали. Также подмываюсь после каждого похода в туалет и делаю воздушные ванны, как рекомендовал акушер.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не расхождение, не волнуйтесь. Ниточки потихоньку рассасываются и так это может выглядеть. Продолжайте все рекомендации Вашего врача и не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из шва может подкравливать. Прикладываете левомиколь 2 раза в день, все заживёт
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, шов еще может подкравливать, все в порядке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При потуживании в дефекацию вы даёте давление на область таза. Это способствует большему давлению на промежность. Поэтому и подкравливает. Плюс нитки уже не очень крепко рапологаются, тк идёт процесс рассасывания. Все вместе и даёт подкравливание.
По фото у вас нет расхождения шва. Ничего особенного делать не надо со швом. Можно обрабатывает банеоцином. Этого достаточно.