Анализ тонкого кишечника по Осипову

Здравствуйте, иногда беспокоило повышенное газообразование, плотный живот справа, был большой стресс и симптомы появились после этого, на приеме врач назначил сдать анализ по Осипову где обнаружено много вирусов

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, данный анализ абсолютно не имеет диагностической ценности, микробиота не изучена, невозможно оценить ни качественный, ни количественый состав микроорганизмов. Поэтому по данному анализу лечение не назначается.
С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Необходимо обследоваться и по возможности выполнить :

-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, здравствуйте, назначали альфанормикс, было очень плохо от него, может быть можно заменить как то этот препарат? И можно ли сдавать кал если принимаю сейчас железо

Анализы лучше сдавать после отмены железа. Альтернатива альфанормиксу, это метронидазол. Но его назначение, возможно только после очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кроме данного анализа проходили еще какие то обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, здравствуйте, сдавала кровь на функцию печени, узи органов брюшной полости, по результат узи обнаружен осадок в желчном и полип

Как правило при нарушении оттока желчи как правило и возникают такие симптомы .
Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, стул каждый день, оформленный, но, принимаю железо solgar 25мг,каждый день, кал чёрного цвета стал, до этого был нормального цвета, иногда светло-коричневый, запоров и поноса нет

Какие препараты сейчас принимаете ?
Учитывая вашу симптоматику нужно сделать санацию кишечника , далее улучшать желчеооток .
Выполнить дыхательный водородный тест на сибр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, при очной консультации прописали альфанормикс, но очень болел живот, принимать перестала, для желчи назначили 3 раза в день перед едой холикрон и 2 раза в день панкриатин

Альфанормикс сколько дней пропили в итоге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, назначили по 3 таблетки 400мг в день, я пропила 4 дня по 2 раза 400мг

Рекомендую тогда с доктором обсудить очно следующую схему лечения:
Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней , далее урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 8 недель , после этого контроль узи внутренних органов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, хорошо! Спасибо большое!

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте. Хмс по осипову это не достоверный анализ.
Лучше сдать дыхательный тест на СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот анализ не используется в гастроэнтерологии на данный момент.
Если ощущаете связь четко со стрессом, то рекомендую пропить Тримедат 300 мг 2 раза 2 недели, при отсутствии эффекта дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, к сожалению этот метод обследования не информативен.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Фекальный кальпротектин

На данный момент вести дневник питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Макмирор 200 мг по 2таб 3рд 10 дней