Консультация инфекциониста /

Тивикай на что заменить? — вопрос №1489319

Здравствуйте, принимаю Тивакай 3 года, на фоне приема беспокоит сильная отечность в ногах, каждый раз сдаю разыернутый анализ мочи, еще беспокоит слабость, упадок сил, что для меня не свойственно, я всегда полна энергии, иногда не помню событие или что куда положила. Скажите пожалуйста стоит ли просить врача заменять тивикай? Я пью 2 таблетки всего. Есть ли препараты с менее выраженной побочкой ? И если есть, то какие?
P.S. Принимать начала терапию по настоянию врача, якобы приказ всем пить неважно хорошие или плохие анализы. У меня показатели на хороших показателях 11 лет были

Возраст: 37

Хронические болезни: Вич

Инфекционист
Здравствуйте.
Ваш врач правильно сделала, что настояла на приеме АРТ. Все показатели могут быть нормальными до поры, до времени. При отсутствии терапии вирус продуцируют себя постоянно в Т- лимфоцитах. Терапия направлена на прерывание способности продуцировать вирус, тем самым останавливая прогрессирование болезни.
Те симптомы, что вы описали не относятся к побочным эффектам тивикая. Это достаточно хороший препарат и его не всем назначают. Может эти явления связаны с чем-то другим.