Можно ли ему дома ходить босиком ?
Добрый день. Ребенку 11 лет. Плоско вальгусная деформация стопы обеих ног 3 степени. Можно ли ребенку дома ходить босиком ? Обязательна ли ортопедическая обувь только с высоким берцем ? Каковы вообще шансы исправть плоскостопие и убрать Х без операции ? Спасибо.
Добрый день. Сутками ходить в обуви не допустимо, т.к. окончательно расслаблятся мышцы и ноги заваливаются во внутрь. Для исправления в таком возрасте нужен будет конкретное лечение без слов "не хочу" "не буду" " давай завтра". Чем дольше сохраняется вальгус тем сложнее исправить и в последствии быстро возникает осложнегие ввиде артроза суставов стопы и дальше по восходящей от неправильной нагрузки. Необходимо ежедневно выполнять упражнения на укрепления мышц внутренней поверхности голени и рассстяжку противоположной стороны (найдите инструктора лфк чтобы проконтролировал правильность выптлнения зарядки),помимо этого физиотеоапия ввиде смт мышц голени и стопы 10 сеансов каждые 2 мес. Выполнение упражнений еа балансировочном круге ежедневно 3-4 раза в день по 10 мин, если сможет то больше (до 30 мин потолок), ходьба по не ровной поверхности (в идеале реальный песок и щебенка), обувь можно выбирать обычной высоты но с жесткой пяткой чтобы поддерживала но не ограничивала движения и только на улице. Тогда есть шанс исправить (эффект при полном выполнении рекомендаций виден по тихоньку со второго месяца от начала лечения.
Ольга, добрый день. Я хочу уточниить. Упражнения и физотерапию делаем. Индивидуальные стельки уже заказали. Не ясен до конца вопрос с обувью. Дома по ровному полу больному можно ходить босиком или только в ортопедической обуви ?
Можно босиком и нужно,стопа должна работать!!