Консультация невролога /

Кривой череп/лицо — вопрос №1489403

Здравствуйте. Беспокоит сильная ассиметрия черепа/лица. На фото видно, что у меня лицо будто выгнуто в одноу сторону больше чем в другую (больше щека)
Возможно такое у меня из-за сколиоза грудного отдела позвоночника. В грудном возрасте ставили энцефалопатию. Можно ли как-то исправить это? Смотрится ужасно

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, ожирение

Невролог
Здравствуйте, вам стоит проконсультироваться у косметолога и/или пластического хирурга. Возможно, с помощью косметологии можно визуально выровнять асимметрию. Если нет, то только консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, очень сильно заметно?

Невролог
если бы вы не сказали, я бы наверное не заметила)
а так пришлось всматриваться.
да небольшая асимметрия есть, но мы по природе все не симметричны, думаю вы к себе придираетесь
Клиент
Анастасия, небольшую я бы не заметил. У многих людей глаза разного размера или высоты, но тут будто будто череп вздут в одну сторону. Мне даже на фото тень накладывают чтобы зрительно симметричнее казалось
Невролог
если вас беспокоит это, то я предложила несколько вариантов решения проблемы. Но для начала нужно выполнить как минимум рентген, чтобы чем эта асимметрия вызвана.
Клиент
Анастасия, а что ее вызывать может? Я полагал, что это просто особенность строения черепа
Сколиоз есть конечно, но он в спине
Невролог
это может быть более выступающая кость, может быть неравномерное накопление жировой прослойки. Может даже быть спазм мышц шеи с одной стороны, из-за этого есть небольшой наклон и это создает визуальный объем с противоположной стороны.
Нарколог, Невролог
Добрый день, Антон! На самом деле, ничего ужасного не заметила, в глаза не бросается, ели бы Вы не акцентировали внимание, ничего бы не заметила.
Ассимметрия небольшая есть, скорее всего, она за счёт неравномерного отложения жировой клетчатки, нарушения оттока лимфы и венозной крови.
То есть за счёт мягкотканевого компонента.
Неравномерное напряжение мышц шеи усугубляет это состояние, сколиоз грудного отдела может тоже вносить свою лепту.
Лучше всего с такими состояниями справляются врачи- остеопаты.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, т.е. это не костная ткань черепа и это возможно вырезать/выкачать?
Шея у меня справа наряжена больше. И правое плечо ниже левого
Нарколог, Невролог
Имея только Вашу фотографию, у меня сложилось такое впечатление.
Для исключения всех сомнений сделайте обычный рентген черепа в двух проекциях.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас блок атланта, это родовая травма ( у 90% популяции),нужно обратиться к мануальному терапевту или остеопату, чтобы провел краниосакральную технику, поработал с фасциями, снял блоки, заниматься йогой, упражнения на раскручивание, но сразу скажу это процесс долгий.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Главное чтобы мне шею не свернули при этом
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Обращайтесь к сертифицированным специалистам.
Невролог
Здравствуйте Антон ? !Асимметрия незначительная ,ничего страшного нет ,все мы ни идеалы ,поэтому спокойно живите ,она людьми незаметна !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, честно говоря асимметрия небольшая и не стоит на этом акцентировать внимание . Вы должны понимать, что если решитесь на какие - то манипуляции , то риск от них выше , нежели косметический небольшой дефект .