Консультация гематолога /

Почему может быть железодефицитная анемия? — вопрос №1489460

Добрый день! Хотела бы узнать, что стоит ещё проверить и как можно исправить ситуацию с анемией. Год назад стал падать гемоглобин держался в районе 101-105, при железе 4.8, до этого всегда был в норме. Месяцев 9-10 назад стало ухудшаться состояние - тяжёлые головокружение, головные боли, тошнота, состояние слабости. По мрт все было хорошо, сдала анализ крови в январе этого года гемоглобин 97, железо 3.8. Врач внимания на обратил, только в начале апреля лор заметила, что очень низкое железо. Сходила на фгдс - поставили поверхностный гастрит (хотя в прошлом году ставили гастрит с атрофией). В течении трех месяцев пила феррум лек, проколола уколы, железо стоит на месте, гемоглобин поднялся до 100. По гинекологии все нормально, цикл стабильные, месячные не сильно мобильные. Гастроэнтеролог отправил на анализ на АТ париетальных клеток желудка. По анализу 123.1 при норме до 10, но отклонение получается небольшое совсем. Подскажите, пожалуйста, что следует ещё проверить или к кому обратиться? Состояние постоянно какое то вялое, голова тяжёлая. Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма

Гематолог
Анастасия, добрый день.
Уровень антител к париетальным клеткам желудка повышен, таблетированные препараты не дают эффекта.
В такой ситуации вам необходимо сдать кровь на уровень ферритина, срб. При лабораторном подтверждении дефицита железа по уровню ферритина, а не по уровню сывороточного железа(очень чувствительный маркер), необходимо будет получать внутривенно препараты железа из расчета последнего уровня гемоглобина и веса.
Также не лишним будет сдать кровь на фолиевую кислоту и витамин в12, так как часто эти элементы тоже уходят в дефицит.
И продолжить обследование у гастроэнтеролога.