Расшифровка анализов
Расшифруйте, пожалуйста, анализы и дайте дальнейшие рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прикреплён файл с цитологией, по анализу всё в порядке, никаких отклонений нет, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, всё в порядке, Никакое лечение и дополнительное обследование не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату цитологии - все в норме, атипичных клеток не обнаружено, то есть онкологии нет, воспаление по данному анализу не ставится, если есть жалобы на зуд , жжение , дискомфорт, рекомендовано сдавать другие анализы, например Фемофлор 16 и лечиться по его результатам. Если жалоб нет в дообследовании нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте! По мазку на онкоцитологию злокачественных клеток не обнаружено, скрининг на рак шейки рекомендуется проводить с мазком пцр на впч (сдается раз в 5 лет при отрицательном результате). Тогда можно будет полностью сказать что все хорошо. Описывают еще по анализу воспаление, если зуда, жжения, неприятного запаха нет, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть только результат цитологического исследования шейки матки - это NILM, что означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, можно не беспокоиться - "плохих" клеток не обнаружено.
Никакое лечение по данному анализу не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. Все хорошо.
Если у женщины нет никаких жалоб, такое количество лейкоцитов в цитологии (лейкоцитарная инфильтрация), расценивается как абсолютная норма.
Скажите, сдавали ли Вы анализ на ВПЧ? Это — вторая часть скрининга дисплазии и рака шейки матки, если женщина старше 25 лет.