Консультация гематолога /

Есть ли железодефицит? — вопрос №2155525

Здравствуйте! Несколько врачей и косметолог посоветовали мне проверить уровень железа т.к. я очень бледная, синяки под глазами, мало сил и энергии. Сдала анализы, помогите разобраться есть железодефицит или нет? И если есть, то что принимать. Спасибо.
Гемоглобин 138, ферритин 19.2 мкг/л,железо 13.5 мкг/л.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, вазомоторный ринит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да имеется железодефицит, но без анемии ( скрытый). Колебания в лимфоцитах и нейтрофилах чаще всего связано с вирусной инфекцией или контактом с ней, либо наличием другой иммунной активности( аллергии, аутоимуунные заболевания и тд).
По железодефициту рассмотрите прием на выбор тардиферон или сорбифер по 1 табл в день не менее 4 недель. Усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте
1. Есть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем

2. Гемоглобин в норме- анемии нет.
Есть латентный дефицит железа- низкий ферритин, Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Гематологи дают норму ферритина от 30-40 нг/мл как минимум. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.