Прикорм

Добрый день. Ребенку 5,5 месяцев, полностью на ГВ, но молока не много, ребенок часто просит есть и немного набирает в весе. Стала пытаться вводить прикорм с гречневой каши, но ребенок категорически не хочет есть. Выпихивает еду языком, давится, хотя наводила кашу уже совсем жидкую. Делала перерыв неделю, ничего не изменилось, не могу даже 2 ложки скормить, ребенок нервничает, капризничает, требует грудь. Попробовала дать эту же кашу из бутылочки, начал понемногу кушать. Но наша педиатр говорит, что это неправильно, надо кормить из ложки, если не ест, значит не готов к твердой пище, надо ещё ждать. Но я переживаю, что ребенок недоедает, чувствую что молока мало. Посоветуйте, как лучше сейчас поступить: давать кашу из бутылки, делать опять перерыв в прикорме или может пробовать ввести овощное пюре с ложки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть малыш истринскицпокп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргуба, не поняла?

Малыш истринский - это как бы переходная смесь к питанию плотной едой. Можно на ночь давать после груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргуба, смесь не хочу, интересует именно прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте. Не мучайте себя и ребенка. Купите хорошую смесь и докармливайте смесью. Если ребенок не готов к прикорму то как ни пихай пользы не будет, только заложите негативную ассоциацию. Прикорм нужно давать только с ложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, а из бутылочки чем плохо?

Если молока не хватает, то тогда как смесь он вполне подойдёт тоже. Прикорм можете тогда попробовать с пюре по чуть чуть
Не захочет опять - значит ещё не готов к прикорму.Насильго не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Купите спец.смесь и все наладится

Принятый ответ

Здравствуйте необязательно начинается каш начните с пюре овощного однокомпонентного пюре густое и когда он привыкнет к этому пюре он уже будет кушать и кашу

Здравствуйте. Начало прикорма кабачковое пюре, из цветной капусты. Сначала белые овощи, затем зелёные, затем все остальные. Потом фруктовые пюре. Новинки 1 р в месяц, каши с 8-9 месяцев или пробуйте другую, возможно гречка на вкус не нравится. Попробуйте рис, овёс, кукурузу.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикорм лучше начать с пюре ( кабачок,брокколи) с 1ч.л, постепенно увеличивая,в определенный прием пищи,например в обед,если в целом грудного молока не хватает,то нужно в остальные приемы докармливать смесью,после груди

Здравствуйте. Попробуйте дать малышу пюре из вареного кабачка или брокколи. Каши не всем нравятся. Если голодный, то по вводить прикорм.

Пардон, оторвалось - пора вводить

Тем что это прикорм, который нужен для подготовки ребенка ко взрослой пищи, то есть кушать с ложки. И прикорм детям до года нужен не для того чтобы накормить, а для того чтобы познакомить ребенка с новыми вкусами и текстурами. Прикорм начинают только если есть пищевой интерес, а судя по вашему рассказу его у ребенка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Но первый раз слышу мнение, что до года прикорм не нужен, чтобы накормить.

Здравствуйте попробуйте другую кашу,не гречневую
Овсяную,кукурузную, рисовать и т.д.
Есть не пойдут каши пробуйте пюре овощные

Пока " ждете"- кормите из бутылки. Это абсолютно возможно.Но, после того, как он откажется от кукурузной и овсянки. Многие дети просто не любят гречку. Пробуйте из пачек,они " вкуснее"- на самом деле. Но, если просто не ест гречку, пробуйте 2 остальные крупы или пюре овощное. Кстати, если ребёнок не худой начинают обычно с него.

Наука не стоит на месте. А малоежек становится все больше.. жкт ребенка в таком раннем возрасте не усваивает в полном объеме пищу, отличную от грудного молока или смеси, поэтому все больше рекомендаций появляется о более позднем введении прикорма.

Здравствуйте. Прикорм обязательно нужен. Может быть ребёнку просто не нравиться гречка. Надо побывать по одному виду (рисовую, овсяную, кукурузную) ежедневно, и ещё овощные пюре тоже уже можно давать

Здравствуйте, Наталия. Возможно, греча не нравится по вкусу малышу. Прикорм можно начать с овощных пюре, светлые овощи вначале, по чайной ложке, постепенно довести до 150 г и заменить одно кормление, затем каши, безмолочные, рисовая, кукурузная, гречу попозже предложите; тоже начинайте с чайной ложки, постепенно прибавляя объем. Поите водой. Если совсем никак не принимает такую еду ( в течение 2-3 недель ), то тогда, как докорм смесь остается, значит, не готов еще . Для уточнения вопрос - вес ребенка и прибавка за месяц - напишите, пожалуйста

Попробовать другую кашу и только с ложки.