Соотношение альдестерон/ренин

Добрый день. Мне 43 года. При обследовании по поводу мигрени (Мигрени ежемесячно во время месячных. Длятся около 2 дней с тошнотой уже на протяжении 6-7 лет, в последнее время с поввшением давления) выявилось нарушение соотношения альдестерон/ренин. Альдестерон 109.66 (референс KDL сидя 13.37-233.55; лежа 14.21-156.47). Ренин - 4.25 (референс KDL верт. 4.0-89.0, гор.3.1-77.5). Соотношение - больше 12. Назначено мрт надпочечников. Патологии не выявлено. Верошпирон 50мг на 1 мес. Далее - повторный анализ. Верошпирон закончила принимать 28 июля. 31 июля сдала повторный анализ. В нем соотношение езе хуже((( Альдестерон 168.02 Ренин 3.29. Прошу вашего мнения по результатам и совета. P.s. по обследованиям еще был выявлен повышенный кортизол - 22.9 Дексаметозоновая проба: кортизол 4.2. Кардиолог назначил (после приема и холтера) диету с ограничением соли и эдарби 20мг (не принимала) Контрацепция: новаринг ( в течение года), до этого жанин.

43 года

Здравствуйте. В норме после пробы кортизол и должен снижаться, гиперкортицизма нет
Альдостерон и ренин тогда были в норме, первичного гиперальдостеронизма нет, должен быть высокий альдостерон и низкий ренин, если они в норме соотношение не важно какое
Томография тоже исключает патологии надпочечников
На фоне приема верошпирона анализы не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ленар, спасибо за ответ. Подскажите, что значит "на фоне приема верошпирона". Верошпирон закончила пить 28 июля, повторный анализ на ренин/альдестерон сдан 31 июля.

И еще прошу уточнения: правильно ли я понимаю, что у меня нет причин для беспокойства.

Принятый ответ

У вас альдостерон и ренин были в норме, дальше не нужно было обследоваться