Соотношение альдестерон/ренин

Добрый день. Мне 43 года. При обследовании по поводу мигрени (Мигрени ежемесячно во время месячных. Длятся около 2 дней с тошнотой уже на протяжении 6-7 лет, в последнее время с поввшением давления) выявилось нарушение соотношения альдестерон/ренин. Альдестерон 109.66 (референс KDL сидя 13.37-233.55; лежа 14.21-156.47). Ренин - 4.25 (референс KDL верт. 4.0-89.0, гор.3.1-77.5). Соотношение - больше 12. Назначено мрт надпочечников. Патологии не выявлено. Верошпирон 50мг на 1 мес. Далее - повторный анализ. Верошпирон закончила принимать 28 июля. 31 июля сдала повторный анализ. В нем соотношение езе хуже((( Альдестерон 168.02 Ренин 3.29. Прошу вашего мнения по результатам и совета. P.s. по обследованиям еще был выявлен повышенный кортизол - 22.9 Дексаметозоновая проба: кортизол 4.2. Кардиолог назначил (после приема и холтера) диету с ограничением соли и эдарби 20мг (не принимала) Контрацепция: новаринг ( в течение года), до этого жанин.

43 года

Здравствуйте. В норме после пробы кортизол и должен снижаться, гиперкортицизма нет
Альдостерон и ренин тогда были в норме, первичного гиперальдостеронизма нет, должен быть высокий альдостерон и низкий ренин, если они в норме соотношение не важно какое
Томография тоже исключает патологии надпочечников
На фоне приема верошпирона анализы не информативны

Ленар, спасибо за ответ. Подскажите, что значит "на фоне приема верошпирона". Верошпирон закончила пить 28 июля, повторный анализ на ренин/альдестерон сдан 31 июля.

И еще прошу уточнения: правильно ли я понимаю, что у меня нет причин для беспокойства.

Принятый ответ

У вас альдостерон и ренин были в норме, дальше не нужно было обследоваться