Рана
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, открывал ветчину, случайно порезался об упаковку (упаковка полиэтиленовая, с острыми краями). Рану сразу не обработал. Потом, через какое то время мыл посуду и рана стала немного побаливать. Смазал зеленкой. Скажите, можно ли заразиться столбняком или какими нибудь инфекциями? С уважением, Александр
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю, что риска нет. Максимум, что возможно - местная банальная бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска нет
Принятый ответ
нет.
Здравствуйте, Александр. Столбняком Вы так не заразитесь, местная инфекция может быть, обработать рану антисептиком- оптимальный вариант, больше ничего не нужно.
Елена, спасибо большое за ответ. Скажите, зеленкой можно помазать?
С уважением,
Александр
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, заразиться так нельзя, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день, нет, так заразиться какими-то инфекция и нельзя, это просто воспаление при порезе
Столбняк не угрожает. Рана инфицировалась условно-патогенной флорой,необходимо местное антибактериальное лечение. Подойдёт мазь Банеоцин, 2р/сут, предварительно обработать хлоргексидином или мирамистином.
Лариса, спасибо большое за ответ. Скажите, а зеленкой можно помазать?
С уважением,
Александр
Нет, нельзя. Мазь левомиколь на рану, хорошая мазь от инфекции в ране. Заживёт быстро.
Нет. Это исключено. Может просто инфицироваться царапина банальной флорой, краснеть и болеть. Тогда обработаете левомеколь или банеоцин. Эту упаковку ни Вы ни продавцы в грязи не возили. Поэтому риска нет.
Наталья, спасибо большое за ответ. Скажите, а зеленкой можно помазать?
С уважением,
Александр
Здравствуйте.
Нет, риска заразиться столбняком нет. Можете 2-3 дня несколько раз в день обрабатывать рану мирамистином.
Александр, здравствуйте !
Рана у Вас небольшая , в результате местного лечения заживёт без осложнений !
Лечение : ПРОМОЙТЕ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА, ПРОСУШИТЕ СТЕРИЛЬНОЙ САЛФЕТКОЙ , ПОСЫПЬТЕ В РАНУ НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА, ВЫДАВИТЕ ИЗ ТЮБИКА 2 СМ. ЛЕВОМЕКОЛЕВОЙ МАЗИ И НАНЕСИТЕ ЕЁ НА СТЕРИЛЬНУЮ САЛФЕТКУ, САЛФЕТКУ С МАЗЬЮ ПОЛОЖИЕ НА РАНУ ПОВЕРХ ПОРОШКА БАНЕОЦИНА , ЗАБИНТУЙТЕ И ЗАВЯЖИТЕ !
Вероятность того , что Вы могли заразиться какими - либо инфекциями крайне мала, а что касается столбняка , то её профилактику необходимо проводить при любом нарушении целостности кожи !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 21 ДНЯ, НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Здравствуйте, Александр. Чтобы заразиться столбняком, нужна работа с землёй. Обработайте рану Мирамистином или любым другим антисептиком. Не переживайте.
Можно, Александр. Анилиновые красители универсальные антисептики.
Если на ране образовалась корка (струп), то можно зелёнкой. В противном случае от зеленки будет ожог,что поспособствует воспалительному процессу. Зеленка - спиртовой раствор. Обрабатывать лучше водным раствором.
Здравствуйте риска заражения нет
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Столбняком можно если вы после пореза пошли копать землю рукой этой на улицу и ещё вдобавок не прививались от столбняка никогда.
Добрый день. Нет, никакого риска нет. Максимум, может быть местная инфекция - просто обработать ранку любым дезинфицирующим средством - мирамистин, октенисепт и так далее.