Консультация дерматолога /

Пятно после загара — вопрос №1489581

Сыну 10 лет! Отдыхали на море, после загара на 5 сутки увидела пятно темнее чем основной загар? Его не как не беспокоит, ребенок белокожий , старались не обгорать. На лице высыпало много веснушек. Опасно ли это пятно? Что с этим делать?

Возраст: 10

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
По фото очаг пигментации - может быть как поствоспалительная пигментация., часто у детей на фоне сухости кожи не видно очаги.
Лечение не требует.
Необходимо наблюдение.
Должно пройти ближе к зиме.
Веснушки (эфелиды) чаще носят наследственный характер у кого-то в семье, но также может провоцировать инсоляция.
Это не заболевание, не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гиперпигментация очаговая
Лечение не требуется
Ближе к зиме может исчезнуть бесследно, когда выровняется и станет слабее загар кожи
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это очаговая гиперпигментация
У детей частое явление на местах микро травм, от влияния солнышка
Наружно: увлажнение липикар, липобейз, эмолиум
Ничего специально не надо делать
Пройдет само
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото кофейное пятно, ни чем не опасно, можете просто динамически наблюдать, может пройти самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если ребенок блондин, инсоляция ему противопоказана вовсе.Вероятнее всего имеет место развитие гиперпигментации по типу мелазмы. Опасности это не представляет. Ближе к осени ,как правило, становится менее заметным.Мжно использовать увлажняющие средства.Использование отбеливающих средств по возрасту не допустимо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кофейное пятно. До 5-6 пятен является вариант нормы