Консультация стоматолога /

Пузырь на уздечке под языком — вопрос №1489612

Добрый день. В настоящий момент болею орви. Заметила, что немного тянет, когда шевелишь языком, при осмотре обнаружила пузыри на уздечке. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько это опасно, большое спасибо

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Сколько уже наблюдаете пузырьки?болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Прикрепила
Немного дискомфортно с левой стороны
Но так не беспокоит
Может быть от болезни ушей? Как раз левое активно лечим
Стоматолог
Здравствуйте на фоне орви всегда снижается иммунитет
У вас большп похоже на закупорку протока малой слюной железы,ничего страшного в этом нет
Можете полоскать стоматофитом/ромашкой после еды,обычно это образование может рассасываться само или пузырик лопаться
Емли лопнет-тогда нужно будет после полоскать рот хлоргексидином также после еды 3 раза в день 3 дня,рана зятянется
Может и не рассосаться,если не мешает-забудьте о ней,если будет расти еще больше и доставлять дискомфорт-можно будет иссечь у стоматолога-хирурга
У вас скорее всего после орви тоже пропадет сама
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. На фоне ОРВИ, падения иммунитета и наличия вирусной составляющей, возможно воспалились выводные протоки подъязычных слюнных желез или произошла закупорка протоков мелких слюнных желез,которые расположены в слизистой. Фото не передаёт всех нюансов происходящего ,потому ,трудно говорить конкретно о происходящем. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей.Лечите ОРВИ, делайте ротовые ванночки ромашкой ,корой дуба , можно обрабатывать пародонтоцид гель, РОКС герпенокс . Если не пройдет в течении недели , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио, лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если пузырек с плотной покрышкой- киста малой слюнной железы, если будет рецидивировать- удаляют вместе со слюнной железой.
Если быстро лопнул, образовав болезненную эрозию- стоматит из-за снижения иммунитета на фоне ОРВИ. В таком случае- полоскать- мирамистин, отвары ромашки,ротокан, мазать- холисал,Асепта с прополисом.Пища нераздражающая.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На фоне сниженного иммунитета могла появится киста малой слюнной железы. Страшного ничего нет, обычно проходит само по себе, если будет вызывать сильный дискомфорт, то можно иссечь в кресле у стоматолога-хирурга
Сейчас можете полоскать Мирамистином 3 дня и понаблюдать