Консультация стоматолога /

Как сохранить зуб? — вопрос №1489750

Удалён из за кисты над корнем передний верхний центральный резец. Соседний центральный резец не имеет задней стенки. А у соседней 2ки из канала пробой в кость и запломбирована кость 9 лет назад. Ничего не болит. Можно ли сохранить 2ку и восстановить зубной ряд например циркониевыми коронками. В Кирове все стали имплантолога и а не только ортопедами и их вердикт удалить здоровую 2ку и центральный резец и на их место поставить 2 импланта и 3 коронки.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вы немного ошиблись специалистом, орттпед занимается опорно-двигательным аппаратом. Вам нужен стоматолог или ортодонт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да но сайтах клиник стоматологи через тире, запятую или без знака указаны как ортопеды ?‍♀️. Ваш ответ не относится к моему вопросу.

Ортопед, Травматолог
Ваш вопрос видят травматологи-ортопеды, а нестоматологи- ортопеды и не ортодонты, вы просто теряете время в ожидании.
Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите,пожалуйста прицельный снимок интересующих зубов. Если в 2 перфорация корня("пробой в кость"??)- под опору мостовидного протеза зуб не годится
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, да перфорация. В прошлом году предлагали 2 центральных к удалению, а 2ки сохранить под коронки и опору коронки на клыки.
Но сейчас ничего не изменилось а предложения только удаление перфорированной 2ки центрального и импланты с пожизненно гарантией на импланты. Так им ничто не сделается. Будут ли стоять? Один имплант уже удаляли сбоку была операция. А с ним ведь ничего не случилось титан прочен ?.
Стоматолог
зуб с перфорацией-высокий риск перелома корня, я бы не взяла зуб с перфорацией под опору мостовидного протеза.В качестве одиночного отдельнострящено зуба-можно
Клиент
Светлана, мне 1.5 года назад заведующая предлагала поставить мост на 6 верхних от клыка до клыка а 2 центральных удалить. Тогда все зубы были на месте, а сейчас я не могу найти ту заведующую. Она уволилась. Имплантологи считают что импланты панацея. Но у меня не прижился сбоку и была операция по удалению. Я бы интуитивно хотела перелечить 2ку,(запломбирована канал), убрать оставшийся центральный и поставить коронку на 6 зубов. Полагая, что свои зубы стоят 56 лет, и построят леченые под короной лет 30, а имплант может снова привести к разрыхлению кости.
Стоматолог
имплантат сам по себе на качество кости не влияет, но для хорошего прогноза необходима хорошая кость.
Зуб с перфорацией - высокий риск перелома,не важно,соединен он с клыками или нет в одной конструкции. Решать Вам,но гарантии на работу врач(и клиника ) не даст-риски Ваши.
Клиент
Светлана, риски мои. Была травма 30 лет назад. Может проблема кисты над удалённым зубом её последствие. Тогда врач с имеющимися снимками пломбировала все корни, кроме потерянного он все ещё шатался. Корень склерировался. Ну вот и потеря. Соседние зубы стоят не шатается. Можно их перелечить. Думаю да. Сколько они простоят-А Бог знает . Можно ли поставить бабочку на отсуттвующий зуб и ждать восстановления кости для установки импланта именно на место отсутствующего - думаю да. Есть ли в этом риски - говорят нет раз кость восстановится. Отвечает ли врач за соседние зубы - нет. Требую ли я такой ответственности - нет. Предлагают ли или соглашаются врачи на такое лечение - пока нет. На вопрос почему - ответа нет. Удалить и поставить импланты проще чем лечить? Я свои зубы хочу иметь как можно дольше. Стоматологу много, дипломы, отзывы... А пока лишь украл один такой спец мою кт и придётся делать новую и искать специалиста. В долгий путь мне. Дорогу осилит идущий
..
Стоматолог
Здравствуйте
Вам нужно сделать прицельные снимки зубов или прикркпить срезы компьютерной томограммы
По снимку во рту непонятно,что внутри корней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь нужно определить состояние зуба, для этого нужны снимки, если у Вас есть на руках, то прикрепите, пожалуйста
Вариантов запротезировать много, но если опорные зубы непригодны для этого, то никто, конечно, Вам не сделает красивую улыбку кроме имплантологов
Принятый ответ
Клиент
Марехи, можно поставить Временно бабочку на время зарастания кости где удалён зуб, чтоб потом туда и поставить 1 имплант.
Ответ не верен.
Надо предложить удалить как можно больше зубов и стырить кт чтоб клиент с денежками не сбежал.
Вот и ищу специалиста, а не жулика
Стоматолог
Да, действительно хорошего специалиста сложно найти
Можно поискать отзывы в интернете, есть сайт продокторов, где практически все врачи зарегистрированы для отзывов, может через знакомых кто-то сможет посоветовать Вам хорошего врача
А так если кость позволяет и есть возможность, то, конечно, лучше поставить 1 имплант и жить дальше с красивой улыбкой
Клиент
Марехи,ну вот забрала диск у липкой клинички. В другой мне посоветовали врача, который лечит под микроскопом. Будем спасать мои " ненадежные" зубы. Обо всех врачах оставлю отзывы. На "единственно верные решения" как можно быстро и "надёжно" решить проблему отсутствия переднего зуба удалением соседних не поведусь. Будем лечить медленно, но бережно от улыбки Аршавина до полного зубного ряда! Нет одного зуба - будет 1 имплант не нагружая соседние.
Стоматолог
Все будет хорошо, главное Ваш «боевой» настрой?? для работы врача это большая поддержка??