Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 1,6, стул кашицей неделю — вопрос №1489771

Добрый день! У ребенка 1,6 стул уже неделю кашицей, отдыхаем на море у бабушки в Сочи, еду готовим сами, в море не купался, темп нет, активный. Также в стуле обнаружены кусочки еды. Давала энтерол 6 дней, полисорб, креон, на данный момент без результатов. Второй день в стуле обнаружены кусочки слизи кровавого цвета

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Юлия,добрый день!Есть фото стула?
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Елена, сдали, ждем результат

Клиент
Елена, фото прикрепила к основному сообщению
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела,стул не хороший((Нужно обследоваться-кал на копрограмму,оак, бак посев кала на кишечную группу
Пока соблюдение диеты(без фруктов,ягод,молочного,овощей)Увеличить питьевой режим и продолжить прием энтерола
Клиент
Елена, прием энтерола ск дней принимать? Энтерофурил добавили еще сегодня
Педиатр, Инфекционист
Энтерол до 10-14дней, энтерофурил пока что точно не нужен
Клиент
Елена, а если уже 6 дней принимал энтерол и пока улучшений нет, плюс добавились кусочки слизи с кровью. Можно давать смесь нан оптипро и также на этой смеси разводить безмолочные каши?
Педиатр, Инфекционист
Да,смесь можно и каши на ней
Клиент
Елена, из медикаментов принимать только энтерол 2 р за час до еды? Энтерофурил отменить?
Клиент
Елена, в каких случаях добавлять энтерофурил?
Педиатр, Инфекционист
Да,только пока его, дождемся анализов.Энтерофурил назначаем когда подтверждена бактериологическая причина инфекции
Клиент
Елена, поняла, результат копрологии обещают до 4 числа. ОАК завтра утром сдадим.
Педиатр, Инфекционист
Хорошо,ждем!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, необходимо дополнительно сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь, общий анализ крови

Сейчас соблюдение питьевого режима, выпаивайте ребенка водичкой дробно, в течение дня
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, сырых фруктов, овощей
Клиент
Наталья, копрологию сдали, ждем результат, убрали овощи, фрукты, сегодня еще смесь нан оптипро убрали, даем диетические супы, сухой хлеб
Педиатр
Смесь можно оставить в рационе малыша, а также можно безмолочные каши, овощное пюре, лёгкий суп на бульоне индейки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
На данный момент обязательно нужно выполнить дообследование:
1. Кал на патогенную флору (диз.группу)
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
На данный момент из препаратов оставить только Энтерол. Из рациона убрать любую молочную продукцию,сырые овощи и фрукты.
По результатам анализов будем назначать более обоснованное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, ждем результаты анализов