Консультация терапевта /

От чего болит голова — вопрос №1489799

Здравствуйте. Неделю назад сильно заболело горло с одной стороны. Оказалась ангина - появились белые пятна на одной миндалине. 4 дня пропила амоксиклав и полоскала горло фурацилином. На третий день лечения появилась тошнота и заложенность в ушах. Потом заболела сильно голова, на след.день опять к вечеру заболела, и сейчас опять болит. Ещё болит шея с одной стороны. ( у меня остеохондроз) сегодня сходила к дежурному врачу, сказали, что скорее всего осложнение после ангины-отит. Хотя уши уже так не беспокоят. Назначили цефтриаксон на 3 дня. От чего же всё - таки может быть головная боль? Голова болит с одной стороны восновном и иногда в глаз и пепеносицу отдаёт, а иногда прям сверху давит. Давление 112*85 было, когда прям сильно болела. Спазмолитики не помогают. При ангине один раз только температура поднялась 37.4, выше не было

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.

Может быть и осложнение после ангины- отит. Здесь нужен осмотр- отоскопия.
Сейчас продолжать цефтриаксон, И добавить Ибупрофен 400 мг* дважды в день на три дня.
И может быть обострение цервикалгии вследствие остеохондроза ШОП. Ибупрофен будет и тут к месту.+ Местно мажьте найз гель/ибупрофен гель/диклофенак акос на шею 3-4 дня.
Клиент
Сафия, спасибо

Терапевт
Выздоравливайте!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед назначением антибиотиков анализ крови сдавали? Стрептатест делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, нет. Ничего не назначали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте препарат Андипал
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный антибиотик
3 дня не ставится , минимальный курс 5 дней, иначе будет резистентность к нему, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ посмотреть воспалительный процесс.
- по описанию боли похоже на мигрень, так же могут быть головные боли за счет напряжения шейных мышц, рекомендую обратится к неврологу, при болях Ибупрофен 400 мг. Питьевой режим не менее 30 мл на кг веса.
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Клиент
Вита, здравствуйте. По вашему совету сдала анализы. Прикрепил. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови в норме, острого воспаления нет
Клиент
Вита, это значит что голова болит не от отита и получается его вообще нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно еще ухо посмотреть, по идее так, но бывает и без отклонения, вы же на антибиотиках.
Клиент
Вита, да, на них. А повышение лимфоциты и эозинофилов и снижение нейтрофилов это после ангины?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, спасибо вам большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Эозинофили могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Головные боли могут быть ассоциированы с отитом, курс назначенного вам цефтриаксона рекомендую пролонгировать хотя бы до 5 дней, назначение антибиотика на 3 лишено смысла.
Сам болевой синдром попробуйте купировать препаратом Новиган, можно принимать по 1 т х 3 раза в день, до 5 дней.
Если есть возможность покажитесь ЛОР врачу, вам проведут отоскопию.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сдала общий анализ и срб. Можете посмотреть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В анализах картина вирусной инфекции + эозинофилия, возможно по причине аллергии или предрасположенности к ней.
С-реактивный белок в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую исключить острый синусит-выполнить рентгенографию пазух носа. Если на рентгене будет все чисто, то боль связана вероятнее всего с обострением остеохондроза. Спазмолитики в этом случае не эффективны. На отит не похоже. Рекомендую прием Дексалгин 25мг 2р/сут-5дней, Мидркалм 150мг 2р/сут-10дней, на время приема Дексалгин Омепразол 20мг 1р/сут для защиты желудка.
Клиент
Оксана, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Возможно, действительно развилось осложнение. Синусит - воспаление придаточных пазух носа и отит. Необходим очный осмотр лор -врача и рентген придаточных пазух носа. Можно позвонить в скорую и узнать где дежурит лор отделение и обратиться туда.
Головные боли при синусите - один из признаков.
Амоксиклава меняют на цефириаксон не совсем верно. Это похожие группы. Обычно назначается левофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течение 19 дней.
Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой.
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Сдала общий анализ и срб. Можете посмотреть?
Терапевт
Срб в норме, активного воспаления нет. Повышение лимфоцитов, снижение нейтпофилов бывает при вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов. Такое может быть при аллергии ( Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).