Эссенциальная тромбоцитемия

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 28 лет, после родов(они были первые и нормальные), прошло пять лет и год назад по случайности при обследовании плановом обнаружили тромб, направили к ангиохирургу, и выяснили что он уже устоявшийся и никуда не денется, но на фоне тромба выявили также повышенное кол-во тромбоцитов больше 400тыс., остальные анализы крови в норме, после того как ангиохирург прописал тогда пить Ксарелту три месяца(говоря, а вдруг разсосется, т.к. изначально не могли понять какой именно тромб обнаружен), по истечению первого месяца планово сдаю анализ крови и тромбоциты начали расти понемногу. После этого меня направили к гематологу, и врач чтобы поставить диагноз, назначила сдать анализ на мутацию гена, которая показала что мутация в гетерозиготной форме, и по результатам анализа генетического, назначила пункцию костного мозга делать, я ее сделала, и на фоне данного результат мне и поставили диагноз "Эссенциальная тромбоцитемия", и по простому объяснили что костный мозг выделяет клетки дубликаты, но почему это происходит и как с этим бороться пока не изучено. После этого врач назначил мне пить лекарства, на момент начала лечения тромбоциты показывали уже 920тыс, но такими они были только пару раз, в основном колеблются от 420 до 800 тыс. Врач сразу сказала что это хроническое заболевание и тромбоциты и будут колебаться то выше то ниже, и это связано с мутацией, и что спровоцировало роды или что провоцирует это не изучено. Лекарства были такие: Гидреа(Гидроксимочевина), аллопуринол, кардиомагнил, фосфоглив, карсил, трентал или пентоксифилин (от трентала и пентоксифилина мне становилось плохо, непереносимость была сильная, которая выявлялась в сильном покраснении глаз, сильным понижением давления и учащенным серцебиением, из-за этого приходилось обращаться к окулисту и терапевту). Когда об этих симптомах говорила врачу, она как будто меня не слышала и все равно продолжала их выписывать. Эти лекарства я пила 3 месяца, и первые пару недель тромбоциты начали понемногу снижаться, а потом опять резко расти и не падали. На четвертый месяц приема у врача, мне прописывают еще уколы "Альтевир", а врач сказала подойти еще к заведующей отделения узнать насчет Альтевира, и когда заведующая увидела назначения врача, то она сразу отменила Гедреа и сказала что мне их не стоит пить, т.к. у меня не такое критическое состояние чтобы их пить, и в моем возрасте они могут даже вызвать лейкозогенный эффект(лейкоз как по простому объяснили). Месяц я уколы проколола, тромбоциты не упали, а состояние становилось только хуже, и началась местами сыпь похожая на аллергическую реакцию, стала плохо кровь сворачиваться и долго не заживать раны, даже после обычного взятия с пальца крови могла открыться рана в месте прокола, и опять приходилось останавливать кровь, хотя раньше до уколов такого не было. Когда через месяц я приехала повторно на прием к врачу и начала говорить что мне плохо, какие были симптомы, врач на это ответил "такого не может быть, не придумывайте", и уколы так и дальше назначила только в меньшем кол-ве колоть(раз в неделю). Подскажите что в таком случае мне делать, или может мне нужно поменять само лечение, что то другое пить чтоб кровь разжижать? На данный момент я ничего уже месяц не применяю и чувствую себя намного лучше, сыпь и все побочные реакции исчезли, чем я что то пью, из назначенного врачом. Просто врач в поликлинике назначает одно, а в отделении совсем другое говорят, и методы лечения абсолютно разные, и что в данном случае мне делать?

Аспирин же пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, нет, мне никто не прописывал, а при головных болях врач посоветовала пить или парацетамол, или ацетилсолициловую кислоту, больше ничего другого не прописывали.

при повышенных тромбоцитах, необходимо контролировать гемостаз свертывания, какие сейчас тромбоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, т.к. каждую неделю сдаю, на одной показывает больше 700 тыс, на другой больше 600 тыс, минимум до скольки падало это 420 тыс было, но только пару раз, и пару раз доходило до 920тыс, от лекарств которые прописывал доктор на перво

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, на первой неделе при приеме начинали снижаться, а потом опять расти еще больше чем были. И ниже 400 тыс ни разу не падали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, А генетик единственное что сказала нужно еще сдать анализ на тромбофилию, и теперь нужно месяц ждать результат.

Анализ на тромбофилию я бы не рекомендовал, хотя не вижу все клинической картины. Если у Вас установленный диагноз, четко придерживайтесь рекомендаций врача по поводу антиагрегантной терапии и лекарства который ингибируют рост тромбоцитов, иначе может быть тромбоз.