Эссенциальная тромбоцитемия
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 28 лет, после родов(они были первые и нормальные), прошло пять лет и год назад по случайности при обследовании плановом обнаружили тромб, направили к ангиохирургу, и выяснили что он уже устоявшийся и никуда не денется, но на фоне тромба выявили также повышенное кол-во тромбоцитов больше 400тыс., остальные анализы крови в норме, после того как ангиохирург прописал тогда пить Ксарелту три месяца(говоря, а вдруг разсосется, т.к. изначально не могли понять какой именно тромб обнаружен), по истечению первого месяца планово сдаю анализ крови и тромбоциты начали расти понемногу. После этого меня направили к гематологу, и врач чтобы поставить диагноз, назначила сдать анализ на мутацию гена, которая показала что мутация в гетерозиготной форме, и по результатам анализа генетического, назначила пункцию костного мозга делать, я ее сделала, и на фоне данного результат мне и поставили диагноз "Эссенциальная тромбоцитемия", и по простому объяснили что костный мозг выделяет клетки дубликаты, но почему это происходит и как с этим бороться пока не изучено. После этого врач назначил мне пить лекарства, на момент начала лечения тромбоциты показывали уже 920тыс, но такими они были только пару раз, в основном колеблются от 420 до 800 тыс. Врач сразу сказала что это хроническое заболевание и тромбоциты и будут колебаться то выше то ниже, и это связано с мутацией, и что спровоцировало роды или что провоцирует это не изучено. Лекарства были такие: Гидреа(Гидроксимочевина), аллопуринол, кардиомагнил, фосфоглив, карсил, трентал или пентоксифилин (от трентала и пентоксифилина мне становилось плохо, непереносимость была сильная, которая выявлялась в сильном покраснении глаз, сильным понижением давления и учащенным серцебиением, из-за этого приходилось обращаться к окулисту и терапевту). Когда об этих симптомах говорила врачу, она как будто меня не слышала и все равно продолжала их выписывать. Эти лекарства я пила 3 месяца, и первые пару недель тромбоциты начали понемногу снижаться, а потом опять резко расти и не падали. На четвертый месяц приема у врача, мне прописывают еще уколы "Альтевир", а врач сказала подойти еще к заведующей отделения узнать насчет Альтевира, и когда заведующая увидела назначения врача, то она сразу отменила Гедреа и сказала что мне их не стоит пить, т.к. у меня не такое критическое состояние чтобы их пить, и в моем возрасте они могут даже вызвать лейкозогенный эффект(лейкоз как по простому объяснили). Месяц я уколы проколола, тромбоциты не упали, а состояние становилось только хуже, и началась местами сыпь похожая на аллергическую реакцию, стала плохо кровь сворачиваться и долго не заживать раны, даже после обычного взятия с пальца крови могла открыться рана в месте прокола, и опять приходилось останавливать кровь, хотя раньше до уколов такого не было. Когда через месяц я приехала повторно на прием к врачу и начала говорить что мне плохо, какие были симптомы, врач на это ответил "такого не может быть, не придумывайте", и уколы так и дальше назначила только в меньшем кол-ве колоть(раз в неделю). Подскажите что в таком случае мне делать, или может мне нужно поменять само лечение, что то другое пить чтоб кровь разжижать? На данный момент я ничего уже месяц не применяю и чувствую себя намного лучше, сыпь и все побочные реакции исчезли, чем я что то пью, из назначенного врачом. Просто врач в поликлинике назначает одно, а в отделении совсем другое говорят, и методы лечения абсолютно разные, и что в данном случае мне делать?
Аспирин же пьете?
Евгений, нет, мне никто не прописывал, а при головных болях врач посоветовала пить или парацетамол, или ацетилсолициловую кислоту, больше ничего другого не прописывали.
при повышенных тромбоцитах, необходимо контролировать гемостаз свертывания, какие сейчас тромбоциты?
Евгений, т.к. каждую неделю сдаю, на одной показывает больше 700 тыс, на другой больше 600 тыс, минимум до скольки падало это 420 тыс было, но только пару раз, и пару раз доходило до 920тыс, от лекарств которые прописывал доктор на перво
Евгений, на первой неделе при приеме начинали снижаться, а потом опять расти еще больше чем были. И ниже 400 тыс ни разу не падали.
Евгений, А генетик единственное что сказала нужно еще сдать анализ на тромбофилию, и теперь нужно месяц ждать результат.
Анализ на тромбофилию я бы не рекомендовал, хотя не вижу все клинической картины. Если у Вас установленный диагноз, четко придерживайтесь рекомендаций врача по поводу антиагрегантной терапии и лекарства который ингибируют рост тромбоцитов, иначе может быть тромбоз.