Консультация травматолога /

Закрытый подвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломков — вопрос №1489949

Добрый день! Бабушке 89 лет. Получила перелом бедра. Решением консилиума в следствии противопоказаний выбрана тактика консервативного лечения (сапожок). Имеется хроническая анемия. При поступлении в стационар гемоглобин 95, на вторые сутки 79. Перелили Эр массу, гемоглобин 99, но через сутки начал падать (97). Подскажите, пожалуйста,1) срастется ли такой перелом без операции (снимок прилагаю), 2) возможно ли что внутренне кровотечение в следствии травмы еще продолжается по прошествии 4-х суток (по анализам снижение показателей красной крови)? 3) Стоит ли на несколько дней дома отменить Прадаксу (принимает с 2018 года, в стационаре заменяли на Гепарин) в целях остановки кровотечения или высок риск тромбозов? Выписку из стационара прилагаю. Заранее спасибо!

Возраст: 89

Хронические болезни: ИБС, АГ, ФП

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае и его стоит обсудить с Вашими врачами.

3. Надеяться на сращение в таком возрасте не стоит, но чудеса случаются.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://allorto.ru/product/ortez-derotacionnyj-na-golenostopnyj-sustav-orlett-tan-201-f/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Хотя надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов

6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

7. Не нужно пытаться, чтобы пациент ходил много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.

возможно ли что внутренне кровотечение в следствии травмы еще продолжается по прошествии 4-х суток (по анализам снижение показателей красной крови)?
В жизни всякое бывает... Но такое развитие событий маловероятно.
Кровотечение из места перелома было бы заметно внешне и скапливаться крови там негде.

Стоит ли на несколько дней дома отменить Прадаксу?
Заочно принять такое решение невозможно.
Я считаю, что нужно вызвать травматолога или хирурга на дом, чтобы он еще раз осмотрел пациентку и окончательно исключил кровотечение, но падение 99-97 - это не падение, а на грани погрешности.
Клиент
Константин, спасибо. Подскажите, пожалуйста, исходя из снимка сможет ли в дальнейшем бабушка ходить?

Ортопед, Травматолог
Она обязательно должна ходить уже через 4-6 недель.
При помощи костылей, ходунков, но пациентку нужно поднимать обязательно.
Иначе всё плохо закончится.

Прогноз на сращение и ходьбу без дополнительной опоры сомнительный.
Клиент
Константин, спасибо Вам огромное!
Клиент
Константин, подскажите еще, пожалуйста. Гематомы на месте травмы снаружи почти нет,я бы сказала, что там небольшой синячок. Можно ли по этому признаку исключить кровотечение в месте перелома? Могло ли при такой травме при падении возникнуть кровотечение где-нибудь еще, например, во внутренних органах, с учетом того, что пациент до этого длительно принимал антикоагулянты?
Ортопед, Травматолог
Послушайте, кровотечение и без травмы могло возникнуть.

Пациентка была госпитализирована, ее обследовали, выписали из стационара.
Предполагать, что всё это время и до сих пор, куда-то вытекает кровь нет оснований.

Если Вы настаиваете на этом предположении, то будьте последовательны - вызывайте скорую помощь и госпитализируйте пациентку, поскольку кровотечение - это состояние, которое угрожает жизни.

Вот, или скорую вызывайте, или успокаивайтесь. Третьего не дано.
У Вас уже паническая атака началась.
Принятый ответ
Клиент
Константин, на предположении о кровотечении, конечно же, не настаиваю, а просто уточняю, поскольку не медик, и, соответственно, и не компетентна в данном вопросе. Благодарю за ответ на вопрос
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Не буду вам писать "простыни", буду отвечать по факту

? 1) срастется ли такой перелом без операции (снимок прилагаю)➡️ ➡️ ➡️ Нет

? 2) возможно ли что внутренне кровотечение в следствии травмы еще продолжается по прошествии 4-х суток (по анализам снижение показателей красной крови)? ➡️ ➡️ ➡️ Кровотечение внутреннее происходит, но не в массивных количествах. Показатели могут быть изменены из-за многих параметров: возраст, реакция на стресс, реакция на травму

? 3) Стоит ли на несколько дней дома отменить Прадаксу (принимает с 2018 года, в стационаре заменяли на Гепарин) в целях остановки кровотечения или высок риск тромбозов? ➡️ ➡️ ➡️ Риск тромбоза очень высок

? Поэтому надо найти хорошую клинику, где выполняют эндопротезирование после таких травм
Клиент
Александр, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сможет ли пациентка при таком переломе в дальнейшем передвигаться хотя бы с опорой (палочка, ходунки)?
Ортопед, Травматолог
? Припереломах головки пациенты ходят с ходунками, у вас же линия перелома ниже, поэтому на врядли
Клиент
Александр, благодарю. В какие сроки после травмы можно сделать эндопротезирование? И, если есть личный опыт в вопросе антикоагулятной терапии, какой препарат предпочтительнее принимать: Прадакса, Эликвис, Ксарелто?
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? В какие сроки после травмы можно сделать эндопротезирование? ➡️ ➡️ ➡️ Чем раньше, тем лучше

? И, если есть личный опыт в вопросе антикоагулятной терапии ➡️➡️➡️ есть

? какой препарат предпочтительнее принимать: Прадакса, Эликвис, Ксарелто? ➡️ ➡️ ➡️ Среди всех препаратов апиксабан (он же Эликвис) является наиболее изученным антикоагулянтом у пожилых пациентов и обладает благоприятным соотношением польза/риск. По мнению экспертов FORTA, среди всех пероральных антикоагулянтов апиксабан имеет самый высокий класс безопасности (FORTA-A). Таким образом, апиксабан может быть препаратом выбора для пожилых пациентов с наличием таких состояний, как падения в анамнезе, полиморбидность, полипрагмазия и синдром старческой астении.
Принятый ответ
Клиент
Александр, огромное Вам спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом бедра подвертельный (благоприятный), менять сустав не надо , надо сделать малоинвазивный закрытый интрамедуллярный остеосинтез с блокированием под ЭОПом.
Клиент
Станислав, добрый вечер, спасибо за ответ! К сожалению, лечащий доктор сказал, что какие бы то ни было манипуляции провести невозможно ввиду сопутствующих заболеваний. Рекомендовал только на 6 недель обездвижить конечность до снятия сапожка. Подскажите, пожалуйста, исходя из снимка поворот на здоровый бок для смены подгузника может способствовать еще большему смещению отломков? И нужно ли принимать обезболивающее, если боль возникает только при самом повороте? В положении на спине болей нет. При присаживании примерно до угла 60-70 градусов болей нет
Травматолог, Ортопед
Если имеется тяжелый фон, то можно наложить систему внешней фиксации АВФ, обычно для пожилых она хорошо подходит. Тогда можно будет ее вертеть в кровати без болей.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, большое спасибо!