Консультация гастроэнтеролога /

Болит низ живота ,кровь кале со слизью — вопрос №1381128

Добрый вечер!Помогите,пожалуйста,уже сил нет.С декабря месяца начались проблемы с желудком,запоры.По ФГДС эрозивный гастрит,пролечилась .Сдавала все ,что можно сдать ,отклонение только в в фекальном кальпротектине 112 и е-коли по анализу на дисбактериоз ,пила лактобаланс,пиобактериофаг.Желудок стал получше,болит низ живота.У гинеколога все хорошо,кроме спаечного процесса и уреплазма.Боли изводят ((3-4 раза за месяц постоянно .Вот ,например,сегодня еду за рулем,как будто стрельнуло внизу живота справа,начал ныть.Сейчас болит,ноет поясница ,сходила несколько раз в туалет ,в Кале слизь с прожилками крови ,живот крутит ,поноса нет.Что мне делать ?У меня анемия еще ,капала ферринжект в январе ,опять ферритин упал 12 ,гемоглобин 115.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, Вам необходимо обследовать толстую кишку, у Вас тревожные симптомы.
Необходимо сделать колоноскопию срочно!
Клиент
Елизавета, это рак может быть?

Клиент
Елизавета, я кал на скрытую кровь сдавала ,отрицательно
Хирург
Не обязательно, это может бытьвосполительное заболевание кишечника типа болезни Крона или язвенного колита.
Длительно существующий болевой синдром в животе, анемия показание к проведению колоноскопии.
Вы сдавали кал на скрытую кровь когда? А сейчас вы невооружённым глазом видите слизь и прожилки крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне спаечного процесса в брюшной полости, боли вполне возможны и закономерны. Очень часто иррадиируют в поясничную область, в пах или ноги. Но опять же, так как имеется примесь слизи в кале, нельзя исключить боли связанные с воспалительным процессом в самом кишечнике. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин в динамике!
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Даже при хороших показателях лабораторных, стойкий болевой синдром является показанием к проведению ФКС (колоноскопии), лучше с прицельной биопсией, для исключения микроскопического колита.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул ежедневно с прожилками крови и несколько раз в день ? Температура тела в норме ?
Клиент
Екатерина, только сегодня увидела .Температура в норме
Клиент
Екатерина, стул 1 раз в 2-3 дня
Клиент
Екатерина, сегодня раза 4 сходила уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
С чем связывается ухудшение самочувствие ? Погрешности в питании, стресс был ? В семье все здоровы?
Клиент
Екатерина, да,стресс был ,ребенок только переболел ,у мамы не все хорошо со здоровьем.Очень за все переживаю .За себя так же .Очень устала ,только выдохну и снова «здравствуйте»
Клиент
Екатерина, в декабре все началось тоже со стресса сильного
Клиент
Екатерина, я еще похудела с декабря на 9 кг.Но тогда сидела на диете,лечила гастрит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Геморрой , трещины в анамнезе нет ? На фоне учащение стула можно быть обострение со стороны проктологии.
Рекомендую следующее дообследование :
Осмотр проктолога
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее уже по результатом решение вопроса о колоноскопии
Очный осмотр врача

На данный момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное!А то меня напугали выше ,я на панике.у меня бывает после запоров иногда кровь на бумаге ,думаю трещина есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего и сейчас обострение . Поэтому сначала покажитесь проктологу и пролечитесь по его части , после этого уже сдайте анализы .
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, я была у проктолога .По ее словам все хорошо и крови быть не может ((Мне надо делать колоноскопию?Приложила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала лучше сдать фекальный кальпротектин , далее решать вопрос о колоноскопии
Клиент
Екатерина, доброе утро!У меня к вам вопрос .Я сдала кровь и кальпротектин ,он в норме .Гастроэнтеролог поставила хронический колит под вопросом ,сказала колоноскопию делать обязательно и назначила пентасу по 2 т 2 раза в день .Мне надо принимать ее?Боли не прошли
Клиент
Екатерина, прикрепила узи кишечника и анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови хороший .
Узи для кишечника не информативно .
Если доктор на очном приеме назначил препараты , то нужно принимать .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если дело не в гинекологи (уреаплазма), то необходимо выполнить колоноскопию ( эндоскопическое обследование кишечника) для уточнения характера патологии и назначения терапии.
Клиент
Марина, доброе утро!У меня к вам вопрос .Я сдала кровь и кальпротектин ,он в норме .Гастроэнтеролог поставила хронический колит под вопросом ,сказала колоноскопию делать обязательно и назначила пентасу по 2 т 2 раза в день .Мне надо принимать ее?Боли не прошли,кровь вчера тоже была .Прикрепила узи и анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы оставила Пентасу на 1месяц. рекомендую выполнить колоноскопию, далее - решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Марина, можно еще один вопрос ,я вас отмечаю и закрываю .Я сдала копрограмму ,как поняла у меня все анализы хорошие (прикрепила),колоноскопию назначили на 25 мая .До нее мне надо что-то пить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько времени в общей сложности принимаете Пентасу?
Клиент
Марина, я ее не начинала ,мне позавчера назначили только
Клиент
Марина, я пью разо и дюспатолин
Клиент
Марина, ее пить мне по 2 2 раза в день?
Гастроэнтеролог
Да, анализ кала действительно без отклонений, кальпротектин невысокий. Если не начинали прим Пентасы до колоноскопии не нужно, осталось немного времени, а Пентасу назначают минимум на 2-3 месяца при выраженном воспалении. Продолжайте прием Дюспаталина 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, добавьте к терапии Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Во-первых, надо бороться со стрессами. Можно пропить магнеВ6форте 2 таб 3 р/д во время еды 1 месяц и грандаксин 50 мг ( или анвифен 250 мг) по 1 таб 2 р/д (но на эти препараты нужен рецепт). Если вы будете нервничать , и ,как правило, сами будете болеть из-за этих стрессов, то вряд ли вы сможете помочь своим близким.
Во-вторых , исключить заболевания кишечника. Для этого назначается колоноскопия или кальпротектин (кал)
Постарайтесь пить достаточное количество чистой воды в день (вес *30-40). Исключите продукты, вызывающие запоры (чай, цикорий, молоко, выпечка, белый хлеб, острое, жареное, копчёное, жирное)
Для кишечника принимайте нутрифайбер ( или фибраксин, экспортал) , 1-2 р/д , вместо перекуса или за 20-30 минут до еды, обязательно запивать чистой водой 1-2 мес
Всего вам доброго!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина нужно дообследоваться : пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра, кал на гельминты методом Parasep
Кровь может быть на фоне трещин или обострения геморроя.
Фкс проходили?
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Клиент
Анна, ФКС не проходила ,честно боюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра нужно обязательно пройти