Сводит поврежденную ногу
Неделю назад сломала внешнюю лодыжку. В травме сначала выписали носить ортез. Первые три дня все было хорошо, а потом появились сильные выкручивающие боли в ноге. В итоге вчера обратилась к другому врачу. Он сделал репозицию (было небольшое смещение) и наложил гипс. После этого сильная боль ушла, но ногу постоянно сводит. Гипс сегодня ослабили, нигде ничего не давит, а спазмы все равно постоянные при лежачем положении. Переживаю про тромбоз, мне ничего не выписывали для его профилактики. Мажу свободную от гипса часть ступни Долобене. С чем могут быть связаны спазмы ноги и стоит ли мне бить тревогу. Девушка, 29 лет. Проблем с венами до этого никогда не выявлялось.
Здравствуйте! Сделайте уздг сосудов ного
Добрый день, начните пить остеогенон и препараты магния, например, магнерот.
Возможно жалобы связаны с вынужденным положением ноги и отсутствием движения в ней
Марина, сводить больную ногу могут судороги. Принимайте препараты Калия и Магния, любые. Название не имеет значения. Главное, чтобы были калий и магний. Особенно калий.
1. Ходить как можно меньше и на костылях, на ногу не приступать, лежа под ступню подложить подушку.
2. Судороги могут быть связаны со сдавлением нервов и\или мышц гематомой.
3. Мидокалм 150 мг 2р в день, Нимесулид с Омепразолом по 1 два раза в день, МагнийВ6 по 2т 3р в день, если этого будет мало, то на ночь Карбамазепин по 0,5 таблетки. Судороги должны ослабевать при таком лечении и пройти за 3-4 дня. Пройдут - дозу всех препаратов уменьшить в 2р и допить, чтобы добро не пропадало. )))
Дело житейское, бить никого не нужно, пройдет.
Константин, возможно не совсем правильно выразилась. не судороги вроде, ощущение как будто стопу пополам скручивают. то есть не в икре спазм, а именно в стопе. в первые три дня после перелома такого не было, а потом началось...
Тромбодинамику ещё можно проверить
Марина, здравствуйте !
Странно , что установив диагноз перелома наружной лодыжки сразу не наложили лангету , а ограничились ортезом !
Вы пишете , что имело место смещение и приходилось сделать репозицию перелома ! Иногда подобные переломы с смещением сопровождаются повреждением дистального межберцового синдесмоза (ДМС) , с наружным подвывихом стопы ! Его нужно обязательно исключить !
Что касается тробофлебита, которого Вы опасаетесь, то боль на месте перелома и в области стопы не являются характерными для него ! При тромбофлебите глубоких вен боль, отёчность отмечаются в области икроножной мышцы, значительно выше места перелома, по задней поверхности голени !
Для того , чтобы не было тромбофлебита, Вам постоянно лежать не надо ! Нужно чаще ходить на костылях без нагрузки на больную ногу, а когда лежите, то положить ногу выше уровня своего тела (на подушку) !
Если описанных мной осложнений не будет (склонен верить Вашему доктору, что он исключил их !), то перелом Ваш должен срастаться за 4 - 5 недель. Тогда же должны сделать контрольную рентгенографию, снять гипс и ещё некоторое время пойдёт на реабилитацию . Играет при этом роль масса Вашего тела, потому постарайтесь за время лечения не набирать лишней массы !
Какие будете принимать обезболивающие препараты , в Вашем случае не является принципиальным. Принимайте тот препарат , который Вы ранее неоднократно принимали и уверены, что Ваш организм хорошо переносит его, аллергических реакций нет !
Для профилактики застоя в венозной системе ноги , а значит и для профилактики тромбофлебита, необходимо :
-ТРОБО АСС 50МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ., 1 РАЗ В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Понятно, что не в икре. Откуда в икре гематома?
Гематома опустилась за 3 дня в стопу, там началось асептическое воспаление.
Так происходит всегда вследствие травмы и когда рассасывается гематома и воспалительный отек + гематома начали поддавливать нервы. Данные мной рекомендации выше избавят Вас от этого.
Принятый ответ
Пы.Сы.
Совершенно точно, что речь о тромбофлебите, венах и прочих бедах не идет.
Ничего профилактировать и принимать по данному поводу в Вашем возрасте совершенно не нужно.
Для профилактики сосудистых нарушений-тромбоасс 50 мг -2 раза в день,мидокалм - 150 мг ×2 раза в день,троксерутин -1 табл - 2 раза в день-утро/вечер.
Здравствуйте это из-за воспаления все таки травма и пягкие ткани повреждены и на месте там возникает воспаление М там же находятся нервы поэтому вы все это ощущаете и возникают боли получите лечение рекомендованные травматологами противовоспалительные уколы НПВС сделайте и обязательно добавьте препараты кальция типа кальций Д3 никомеда, выздоравливайте!!!