Помогите расшифровать анализ крови

Добрый день! У ребенка неделю назад сильно болело горло, поднималась температура до 38. Через 3 дня само все прошло. Но сейчас вокруг ануса появились воспаленные гнойные прыщи, которые ещё зудят. Сдали экспресс тест на стрептококк- отрицательный. И анализ крови, в нем повышены лейкоциты и тромбоциты, анализ прикладываю. Помогите расшифровать полный анализ и требуется ли прием антибиотиков при таких данных? Ребенок сейчас чувствует себя хорошо, только эти прыщи беспокоят.

Нет
5 лет

Здравствуйте, в анализе крови отмечается увеличение лейкоцитов, тромбоцитов, моноцитов, что более характерно для вирусных инфекций, хотя есть и небольшое увеличение нейтрофилов.
Вадно оценить визуально высыпания, можете ли прикрепить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, фото приложила. Попу мажем бепантеном

Спасибо, увидела высыпания, уточните, пожалуйста, только вокруг ануса, больше на теле нигде нет? Сейчас у ребёнка нет повышения температуры, хорошее состояние, нет боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, да, ребенок хорошо себя чувствует. Температура в норме, горло не болит. Только эти прыщи, настораживает что присутствует ещё зуд. Имеет смысл сдать анализ кала? Ещё на лице вокруг рта есть мелкая сыпь, которая то возникает то пропадает. В течении последнего полугодия это появилось, но других беспокойств нет

Если сыпь также бывает вокруг рта, имеет вид пузырьков, которые, потом вскрываются и мокнут, то вероятнее всего это герпес 1 типа. Такие высыпания стоит обрабатывать мазью с ацикловиром 4 раза в день, до исчезновения высыпаний.

Учитывая хорошее состояние ребёнка, показаний для антибактериальной терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, нет мокнущих пузырьков скорее всего нет ( фото приложила)
Скажите, а попу продолжать мазать бепантеном или чем то другим лучше обрабатывать?

Высыпания вокруг рта больше похоже на акне, а вот вокруг ануса, очень похоже на герпес 1,2 тип, есть один вскрывшийся пузырёк.
Можно продолжить бепантеном, если сыпь будет продолжать распространяться, тогда мазью с ацикловиром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте
Кровь вирусно-бактериальной этиологии. Если самочувствие хорошее то антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо!