Бак посев мочи при беременности
Здравствуйте! Беременность 11 недель, при постановке на учет был сдан анализ мочи на бак посев. В нем были выявлены микроорганизмы (str. viridans 10’7, гинеколог назначил лечение : Монурал 3,0 -разово , Канефрон 2 т. / 3 раза в день. Подскажите , не навредит ли антибиотик на таком маленьком сроке , беременность долгожданная , после ЭКО , боюсь навредить ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, вреда не будет от данных препаратов, они безопасны и разрешены на любой сроке беременности
Елена, большое спасибо за ответ ! Подскажите , пожалуйста, что за бяку такую нашли , это слишком опасно для ребенка ?
Ничего страшного, та флора, что выявлена может быть в норме, но в меньшем количестве. Лучше её сейчас пролечить, чтобы не возникло осложнений во время беременности и родов
Елена, огромное спасибо за внимание !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Монурал безопасен при беременности. Но вы можете не принимать терапию, в первом и втором триместре данный микроорганизм не имеет клинического значения. Тем более, к фосфомицину (монурал) чувствительность не проверялась.
Наталья, благодарю за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет не навредит, а наоборот поможет. Инфекция опаснее ля плода
Асиет, благодарю за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте. Монурал разрешен при беременности на любом сроке. Бессимптомную бактериурию нужно лечить. При отсутствии эффекта от препарата, возможно использовать препарат в соответствии с чувствительностью
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!Не волнуйтесь, Монурал безопасен с ранних сроков беременности, важно пролечить инфекцию мочевыводящих путей,также рекомендую Вам больше пить жидкости, клюквенные морсы.