Рак кожи? Базалиома? Плоскоклеточный рак? Меланома?

Здравствуйте, в области грудной клетки 11 -й месяц не проходит розовое пятно. Начиналось, как слитые два прыщика (рядом), мазала цинковой пастой, прижигала цитросептом, ничего не проходило, только начинался сильный зуд. Не стала обращаться к врачу (ниже объясню истинную причину) ну, подумала, мол, стыдно из-за какого то прыща опять идти, примут за истеричку). Перестала проводить обработку, надеясь ,что в итоге пройдёт само. Но за 11 месяцев не прошло. Иногда на поверхности отразуется корочка. Сейчас размер где-то 0.7 на 1.2см. Образование зудит, особенно после попадания на свою поверхность крема. Теперь, конечно, заподозрила неладное. Базалиома или что-то серьёзнее? Более того, начала осматривать себя всю и на коже волосистой части головы у виска обнаружила ещё одно пятно , но уже другого цвета. Размер где-то 1,7 на 1.2см. Светло-коричневое разлитое с тёмно-коричневым с одного боку. Этого ещё не хватало.. Тем более зона выского риска. Теперь серьезно напугана. Оба фото прилагаю. Всегда старалась отгонять от себя мысли про онко, ибо у матери был множественный рак кожи, матки, груди, врачи в своё время запустили, очень долго не могли определить, а время шло...(мы проживаем в маленьком городке , где уровень медицины , простите, ниже плинтуса). С мамой финал трагичен. И после ее смерти я одно время очень боялась за здоровье, ходила к врачам, сдавала анализы, пока мне не высказали.... в лицо... мол, бегаю из-за каждой ерунды ..Ходить перестала ... Теперь, конечно, к врачу записалась, но хочу услышать разное мнение также специалистов здесь. Ибо не доверяю нашим в поликлинике. Это честно. Веду здоровый образ жизни. На правильном питании. Ем в основном овощи и фрукты. Не пью , не курю от слова совсем. Ругаю себя, что из-за каких-то укорительных слов врачей махнула на себя рукой.. Буду очень благодарна всем, кто откликнется.)

Первичный гиперальдестеронизм, мигрень, гиперхолистеринемия.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Конечно, очаг в 11 месяцев необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп или онколога.
Это может быть и очаг экземы и базалиома.
Можно пройти профлечение.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний на месяц.
На волосистой части головы себорейная кератома доброкачественное образование, совершенно спокойные, не опасное для здоровья.

Татьяна, здравствуйте. Благодарю Вас за оперативный ответ. Касаемо гормонального крема не уверена. Можно ли мне его из-за проблем с надпочечниками (первичный гиперальдестеронизм), т.к. несколько лет назад , когда был у меня склерит, выписал док капли с гормоном и у меня до 200 подскочило давление. Сначала не связала с каплями, но новая утром капля - и снова давление под 200. Убрала капли. А позже об этом спросила на сайте эндокринологов, написали, что да, при моём диагнозе лучше избегать применения гормональных препаратов или в крайнем случае под наблюдением врача. Но тут, по месту ,наблюдать меня точно некому. Наш местный эндокринолог даже диагноза такого не знала. (Ставили в Питере несколько лет назад, специально ездила туда, ибо причину странных подскоков давления на ровном месте раз в несколько месяцев наши врачи определить не смогли, тупо назначали препараты от давления на ежедневной основе, чего делать, оказывается, вообще нельзя было). Поэтому гормональные крема тоже побаиваюсь использовать. А второй крем , Неотанин , без Акридерма ,есть смысл применять в моём случае?
И не наврежу ли я себе , если вдруг это окажется базалиома или, не дай Бог, плоскоклеточный р.?

Если осталось до 8 числа, то не надо использовать лечение, если нет у низ возможности осмотреть без дерматоскопа, то лучше в областную брать направление и там получить результат.
Так как без гормонального крема не убрать воспаление и не оценить динамику.
Можно использовать тогда бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.

Принятый ответ

Елена, добрый день
Необходимо обязательно очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию, потому что осмотр только клинический и тем более по фото не позволит точно судить о диагнозе заболевания
Лечение назначать только после очного приема

Александр, благодарю Вас. Да, к врачу записана. Но приём будет только 8 числа, раньше нет талонов. Спасибо нашей системе здравоохранения... И у нас нет в городе аппарата для проведения дерматоскопии. Буду брать направление в областной центр. А это снова время... Понимаю, что и дерматоскопия не поставит точный ответ , что это за образование. А , может, стоит сразу в онко центр и просить удалить с правильным (с запасом) границ с последующей гистологией? Я просто боюсь, маму тогда всякими мазями, которые врачи рекомендовали, мы мазали, кусочек даже на гистологию брали, но , увы, она изначально почему-то не показала онко. А после этой биопсии пятно стало расти, как на дрожжах, появились дочерние образования. Но врачи упирались в результат областной онкологии и заставляли мазать кремами. Повезли маму далеко в другой город и там ей вырезали и гистология уже показала онко.
С этим связаны мои опасения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
На голове точно кератома
Оставить под наблюдением
На теле осмотреть в дерматоскоп
На месте с врачом определиться с тактикой
Если есть возможность, покажитесь врачу в соседнем городе
Не переживайте заранее
Все будет хорошо
Наружно сейчас: фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. И спасибо за поддержку, т.к. Вы правильно почувствовали, что я очень волнуюсь. Касаемо кремов. Как написала выше, повторюсь, не наврежу ли я ещё больше, ежели буду использовать крема, если это окажется, вдруг базалиомлй или плоскоклеточным р.?
Я не знаю, что дало тогда толчок роста маминых образований , биопсия или те, крема, которые мы использовали...

Фуцидин - поможет снять воспаление и уменьшить покраснение
Это не гормональный препарат
Не переживайте
Увлажнять кожу надо, она не простит вам сухости: липикар, липобейз, эмолиум

Виктория, про Фуцидин поняла. Вопрос, касаемо увлажнения. Если на область пятна попадает крем (любой) оно начинает жутко чесаться. Нет зуда только, когда кожа области пятна чистая..

Значит пусть будет чистая