Царапина у грудничка

Здравствуйте. По своей невнимательности поцарапала ребёнка грудничка 6 месяцев на ножке косточкой от лифчика. Царапина длинная, до крови. Перекисью и зелёнкой обработала. Стоит ли идти завтра на прием или вызывать скорую, так как прививку от столбняка еще не делали. Косточка немного ржавая была.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Профилактика от столбняка нужна в тех случаях, когда ранения происходят от гвоздей, лежащих в земле, об забор, например. От косточки лифчика инфицирование этим возбудителем заболевания не произойдет, не переживайте. Продолжайте обрабатывать местно перекисью водорода и водным раствором хлоргексидина.

Камиля, я приложила фото раны и железки от бюстгальтера, посмотрите, пожалуйста

Камиля, я перепугалась и напутала с прививками. У ребёнка есть 2 прививки Пентаксим.

Камиля, подскажите, пожалуйста, вторую Пентаксим ставили чуть меньше месяца назад. Следующая в конце августа. У ребёнка уже есть иммунитет к этим заболеваниям?

Тем более, если вы уже провели две вакцинации, то антитела уже появились ??

Камиля, а купать ребёнка с такой царапиной можно? Она не глубокая, но длинная. Краснота вокруг прошла.
И следующая вакцинация будет также в конце августа? Или можно сделать раньше, в связи с царапиной?

Нет, вы делаете по графику, то есть после второй вакцины через 1,5 месяца.
Купать можно, если ребёнку щипать не будет ранку.

Камиля, большое спасибо, успокоили. Рана видимо поверхностная, так как даже когда зелёнкой мазала, не щипало.

Отлично. Не переживайте, все будет хорошо ??

Камиля, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Сегодня наша бабушка разбила градусник на работе ( скорее всего ртутный, когда собирала осколки не увидела шариков ртути, но она у нас плохо видит). Осколки собирала в перчатках, руки вымыла и проветрила. Какова вероятность отравления? А через 2 часа сидела с внуками в этой же одежде. Не могла она передать пары детям? Грудничка держала на руках.

Ребенку нужно дать полисорб или неосмектин, поить водой.
Лучше вызовите службу, которая оценивает степень превышения отравления воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, если не было земли и ржавчины, то нет такой необходимости. Рекомендую обработать Мирамистином. Зелёнку и другие спиртосодержащие антисептики маленьким детям не рекомендую. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, есть антисептики на водной основе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Приложила фото раны и железки из бюстгальтера, посмотрите, пожалуйста. Ржавчины немного видно, но не на самом краю.

Посмотрел. Покажите Доктору очно. Продолжайте обработку, только краситель не используйте - из-за него сложнее рассмотреть ранку, есть антисептики на водной основе.

Михаил, я на нервах перепугалась. Ребенку сделали 2 прививки Пентаксим, я так понимаю в них есть от столбняка?

Да, в своем составе вакцина Пентаксим содержит антигены столбнячного анатоксина

Михаил, вторая прививка была чуть меньше месяц назад, значит у ребёнка есть иммунитет к столбняку? Или же нужно экстренно ставить третью? По календарю она у нас после 20 августа

не переживайте, иммунитет уже есть

Михаил, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Сегодня наша бабушка разбила градусник на работе ( скорее всего ртутный, когда собирала осколки не увидела шариков ртути, но она у нас плохо видит). Осколки собирала в перчатках, руки вымыла и проветрила. Какова вероятность отравления? А через 2 часа сидела с внуками в этой же одежде. Не могла она передать пары детям? Грудничка держала на руках.

риск отравления минимальный, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показать педиатру желательно, но раз обработали, всё должно быть в порядке.
Заражение не будет от косточки лифчика, так как споры чаще всего сохраняются в земле

Анна, показать можно завтра? Или стоит ехать сейчас в отделение детское?
Я приложила фото раны и железки от бюстгальтера. Посмотрите, пожалуйста.

Анна, я перепугалась и напутала. У ребёнка есть 2 прививки Пентаксим. Помогут ли они защитить организм?

Царапина небольшая, не страшно.
Срочности нет, можно даже не обращаться очно, но если переживаете, то покажитесь завтра.
2 пентаксима это уже хорошо, но думаю ничего не грозит из такой раны.

Анна, а купать ребёнка с такой царапиной можно? Она не глубокая, но длинная. Краснота вокруг прошла.

Купать можно, если малыша не беспокоит царапина.
Вакцинацию делайте по графику, раньше нет необходимости.

Анна, большое спасибо, успокоили. Царапина думаю особо не мешает ребёнку, так как когда мазали зелёнкой видимо не щипало.

это отлично, не переживайте?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, завтра нужно идти на очный прием. Желательно осмотр и сделать вакцинацию пентаксим

Наталья, здравствуйте. У ребенка есть две прививки Пентаксим. Вторую делали чуть меньше месяца назад. Нужно срочно делать третью?

Юлия, если есть 2, то срочной необходимости нет. Делайте все по графику.

Наталья, здравствуйте. Получается после 2 прививок уже у ребёнка есть иммунитет?

Юлия, конечно иммунитет уже формируется, но полный курс необходим.

Наталья, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Сегодня наша бабушка разбила градусник на работе ( скорее всего ртутный, когда собирала осколки не увидела шариков ртути, но она у нас плохо видит). Осколки собирала в перчатках, руки вымыла и проветрила. Какова вероятность отравления? А через 2 часа сидела с внуками в этой же одежде. Не могла она передать пары детям? Грудничка держала на руках.

Юлия, думаю ничего страшного, т.к. с работы ваша бабушка шла по улице и все пары выдыхлись.