Консультация дерматолога /

У ребенка пятно на ноге которое не проходит — вопрос №1490359

Дочери 1 гол. Около 2 мес назал вылезло пятно красное , по мимо этого был атопичечкмй дерматит и фолликулярный кератоз есть .
Выписали мазь адвантан и мазь элидел после адвантана .адвантан убрал пятно и остальные шершавости на ногах , но пятно после завершения мазей опять появились,стали опять мазать ,опять сошло.и так 3 раза ,спустя дня 4 после окончания адвантана пятно появляется ,что может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы пытаетесь лечить следствие. Не исключено что во время сна контакт с памперсом. Рекомендую заменить памперсы на подгузники марлевые. Смена после каждого мочеиспускания, дефекации. Обработка кремом неотанин два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, пятно не проходит 2 мес ,точнее проходит и опять вылазит после крема. В памперсах ребенок только на ночь и на прогулки , уже исключили, молоко , И большинство аллергенных продуктов из рациона,но не помогает.и еще … скажите пожалуйста, можно ли делать первую прививку пентаксим сейчас?дерматолог убеждает меня,что нужно сделать ,но я побаиваюсь ,так как кожа далеко не идеальная, так де кератоз на ногах не маленький…

Венеролог, Дерматолог, Детский
Проблемы на коже любой этиологии есть противопоказание к вакцинации. Выполните исследование уровня иммуноглобулинаЕ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Валерия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, пятно не проходит 2 мес ,точнее проходит и опять вылазит после крема. В памперсах ребенок только на ночь и на прогулки , уже исключили, молоко , И большинство аллергенных продуктов из рациона,но не помогает.и еще … скажите пожалуйста, можно ли делать первую прививку пентаксим сейчас?дерматолог убеждает меня,что нужно сделать ,но я побаиваюсь ,так как кожа далеко не идеальная, так де кератоз на ногах не маленький…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно делать прививку, не переживайте. Кератоз увлажняйте. Пятно написала что делать выше
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Я считаю, что это проявления ограниченного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Стараться не вызывать трение в данной области.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, скажите пожалуйста, элидел мазать после оканчания неотонина или совместно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это совместно, вечер элидел хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
А Неотанин подмазывать днем 2 р в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория ,здравствуйте !
На фото проявление ограниченного дерматита,рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 10-14 дней
С учетом давности проблемы не лишнем будет сдать соскоб на грибы,но визуалтно не вижу грибковую инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,хорошо, а что вы бы сказали на счет крема неотанин ,как советуют выше ? Что лучше ?и элидел ?
Клиент
Светлана, и откуда мог появится такой дерматит ?