Контакт новорожденного с больным герпесом

Добрый день! У старшего сына (2 года) рецидив герпеса 1 типа (везикула на спине). Дома у нас новорожденный ребенок 1,5 мес. Младшего ребенка увезли так как боюсь, что может заразиться. Вопрос как долго старший заразен и опасен для младшего? Прошла неделя с момента возникновения везикул, сейчас стадия корочек. Нужно ли продолжать изоляцию детей? Живем в однушке. Переживаю так как старший ребенок переболел герпетическим энцефалитом в первый месяц жизни и рецидивы высыпаний случаются часто.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, опасен именно контакт с сыпью, воздушно-капельно не передается, уже можно не изолировать, но не допускать контакта младшего с корочкой у старшего, старшему желательно всегда быть в одежде (Майка, футболка), чтобы не передать через постельное, например

Принятый ответ

Людмила,добрый вечер!Опасно непосредственно контакт с везикулой(даже корочкой)поэтому разобщать детей не нужно, но что бы пока есть высыпание старший ребенок был в майке или футболке

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребенка ушел элемент на спине, то можно детей объединить . Заразный период прошел

Алексей, сейчас на спине болячки.

Пока болячки не уйдут , контакт лучше исключить( либо минимизировать)

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Если у ребёнка уже корочки, то детей уже можно не разобщать, достаточно прикрывать высыпания одеждой, пока корочки не отпадут.

Ольга, а в момент появления высыпаний опасно ли находится рядом? Я имею ввиду передается ли воздушно капельным?

Нет, не передаётся, только при контакте с содержимым везикул.

Принятый ответ

Здравствуйте! В стадии образвания корочек уже никакой опасности нет. Вирус находится только в содержимом пузырьков