Шишка шейный позвонок
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сегодня заметил у дочки, шишку на шейном позвонке, причём на ощупь эта шишка как мой шейный позвонок по размерам, но ей 8 лет. При пальпации плотная, как позвонок. До этого замечали на ноге, отросток, но как особенность ступни восприняли, хирург говорил что норма. А вот теперь заметил на шее. Мне нужны от вас рекомендации в полном объёме. Четкий план с чего начать и что делать. За ранее вам спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давно пора сделать рентгенографию голеностопного сустава, шейного отдела позвоночника и посмотреть, что происходит, установить диагноз или назначить уточняющее обследование.
Пока никаких планов быть не может.
Планы будут уточняться в зависимости от результатов рентгенографии.
Когда будет диагноз - будет план лечения.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Необходимо выполнить цифровую рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях и голеностопа сустава в 2-х проекциях
? И далтшейшие движения от результатов рентгена
Принятый ответ
Добрый день. По фото стопы имеет место разрастание костной ткани в области головки 5й плюсневой кости (остеохондропатия)-внешний край стопы, возникает из-за не правильного распределения нагрузки на стопу (более чем уверена что у ребенка или плоскостопие или плоско-вальгусная установка стоп), лечится в том случае если болит, на рентгене пр таком размере шишки ничего не найдете. Что касается шоп то выпирание это отросток 7го шейного позвонка, он начинает сильно выделяться при изменении физиологического изгиба шейного отдела позвоночника, проще говоря он выпрямляется), возникает это из-за постоянного наклона головы вперед (телефон, планшет, книга или рисование), скоро к этому добавится еще хруст в шее и боль с головокружением. Ребенка нужно очно показать ортопеду и только после этого если возникнут сомнения при необходимости дообследовать ввиде рентгена.