Консультация онколога /

Лимфоциты повышаются — вопрос №1490624

Здравствуйте, дорогие доктора, извините, что я снова задаю вопрос, но моя ситуация такая с января на анализе крови были повышены лимфоциты. Посмотрите мою кровь в динамике, это ужасно, сегодня сдала а там лимфоциты выше стали. В инвитро и гемотест показатели всегда отличаются ( в инвитро ниже) и вот я даже боюсь представить что будет в гемотесте по крови, я в ужасной панике , ЧТО СО МНОЙ?мне очень страшно…

Возраст: 23

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! У вас хорошие анализы,не переживайте! Лимфоциты считаются нормой от 20 до 40. Ваши показатели находятся в пределах допустимых значений. У вас есть какие жалобы?
Клиент
Анастасия, Добрый вечер. Проблема в том что лимфоциты по анализу в инвитро всегда ниже чем в гемотест.. т.е в если я сдам в гемотесте они станут еще больше. У меня лимфоциты и нейтрофилы понижены пол года, я не понимаю почину на все вирусы я сдала есть только антитела. Когда в инвитро в анализе было 39% в гемотесте 46%….

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Повторюсь, анализы у вас хорошие. Всё в пределах нормы. Не переживайте!
Клиент
Анастасия,еще у меня болит шея справа и по узи увеличены лимфоузлы, болит уже месяц
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Лимфоузлы увеличены в том месте, где и болит? Прикрепите, пожалуйста, УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Анастасия, прикрепила заключение (последний 2 файла узи с разницей в неделю) мышца (грудиноключичнососцевидная )как будто тверже даже чем слева..я болела был кашель и температура 37, стала болеть шея справа , и я на мышце этой нащупала два крохотных шарика, потом она как будто стала тверже, мне стало больно глотать( прямо в гортанн где кадык, боль отдавала в ухо, лор сказал все в порядке с горлом я пропила антибиотики боль ушла и мышца вроде стала мягче а неделю назад опять боль в шее справа появилась и мышца твердовата….вот побаливает еще шея сзади там тоже шарик маленький нащупала. Сейчас периодически бывает боль возле гортани тоже
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Лимфоузлы всегда отвечают на любое воспаление в нашем организме. Им надо время, чтобы прийти в норму. Но с онкологией у вас это не связано,не переживайте!
Клиент
Анастасия, по вашему мнению, какие причины такого долгого лимфоцитоза? Пол года то повышается, то понижается, но до нормальных цифр не доходит, какие этому могут быть причины ? На вирусы сдавала, там только антитела
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Лимфоцитоза явного нет, у вас анализы в пределах нормы.
Клиент
Анастасия, самый первый анализ был сдан в гемотест и 2 тоже и там АБС лимфоциты тоже повышены в первом до 3,32 во втором уже до 4. Так же еще анализ в гемотест и там лимфоциты 3,42. Я понимаю реактивы разные в клиниках, но в гемотесте повышены лимфоциты абсолютные, поэтому я и начала обследование…
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У вас по анализам все хорошо!
Отклонения ничтожны и незначительны!
Зачем вы продолжаете постоянно сдавать анализы? Забудьте о них хотя бы на полгода
Клиент
Владислав, Доброе утро ☀️ я сдала потому что до сих пор болит шея ( там где лимфоузлы увеличены) , когда я сдавала анализ в инвитро в начале месяца лимфоциты были 39%, а сейчас уже 45 стали хотя я за это время пила даже антибиотик,..
Онколог, Маммолог
Это совершенно не значимые отклонения!
Клиент
Владислав, понимаю, я вас достала уже и возможно мои вопросы кажутся глупыми, но мне совершенно не понятно,почему у меня снова повеселись лимфоциты…т.е когда я сдавала в инвитро и там было 42%, в гемотесте были повышены до 50% и АБС 4. А тут аж 45%, страшно даже представить что будет в гемотест. Почему они снова поползли вверх?
Онколог, Маммолог
Это совсем незначимое повышение! Ничего страшного в этом нет!
Клиент
Владислав, а вот помните мне еще делали узи и говорили,что парааортальные лимфоузлы увеличены, а потом через 2 месяца другой узист переделывала и не нашла их, я все передиваю вдруг они увеличены.. посмотрите пожалуйста последний файл это похоже на лимфоузлы?? Или это больше похоже на подкожножировую клетчатку
Онколог, Маммолог
Это не похоже на лимфоузлы

Вам нужно просто на полгода перестать проводить обследования- абсолютно все
Клиент
Владислав, я просто очень боюсь пропустить что-то серьезное ?
Онколог, Маммолог
У Вас всё хорошо!
Клиент
Владислав, Здравствуйте, вы конечно скажете что не нужно было сдавать кровь, но я пересдала еще раз и там лимфоциты еще стали повыше(((( посмотрите последний файл..и нейтрофилы такие низкие становятся…
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно незначимые изменения
Клиент
Владислав, могли бы мне объяснить, по какой причине могут быть повышены лимфоциты и нейтрофилы снижены пол года уже. Мне очень хочется понять от чего это
Онколог, Маммолог
Я не знаю, причины может не быть
Я онколог, а онкозаболевния у вас не
Клиент
Владислав, я очень постараюсь успокоиться, но это очень сложно, зная, что в организме есть отклонения и их причина неизвестна
Онколог, Маммолог
Забудьте об анализах на полгода
Клиент
Владислав, я постараюсь, спасибо за помощь ??
Клиент
Владислав, здравствуйте, извините, что беспокою. На кинулась на стот о хроническом лимфолейкозе.. скажите по анализам не похоже на него? И при каких показателях начинают его подозревать?
Онколог, Маммолог
Нет, не похоже

Там большие абсолютные значения лимфоцитов
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Лиза!
Вам не нужно сдавать анализы ежемесячно , в этом нет необходимости.
С вами все в полном порядке, не переживайте.
Незначительное повышение лимфоцитов в процентном соотношении - никакой клинической значимости не имеет.
Клиент
Гюрухан, Доброе утро ☀️ 7 июля лимфоциты по анализу в инвитро были 39% и все остальное в норме, я пила даже антибиотики за это время( так как у меня до сих пор болит шея с увеличенными лимфоузлами) за 23 дня они стали уже 45 %… Хотя до этого снижались понемногу
Онколог, Маммолог
Тем не менее это не говорит ни о чем плохом , тем более абсолютные показатели у Вас в норме.
Клиент
Гюрухан, эти показатели в норме в инвитро, в гемотесте они будет выше намного если я там сдам… я не понимаю, почему лимфоциты повышены так долго, очень за это переживаю. В инвитро сдаю 1 июля там АБС значение 2.88 и в процентах 39% , а 7 июля в гемотест 3,45 АБС значение и 46%. Т.е если я сейчас сдам в инвитро там будет очень высокие показатели
Онколог, Маммолог
Это ни о чем плохом не говорит , тем более об онкологии.
На организм - это система, которая реагирует на любые минимальные отклонения, сто отражается в анализах
Клиент
Гюрухан, поэтому почти пол года повышены только эти показатели? Лимфоциты и нейтрофилы ..
Онколог, Маммолог
У Вас к счастью нет данных за онкологию и консультация онколога Вам не нужна.
Клиент
Гюрухан, скажите, а из-за того что у меня на шее лимфоузлы увеличены и она болит могут повысеться лимфоциты? И еще я сдавала кровь во время месячных, это могло как-то повлиять на показатель?
Онколог, Маммолог
Если есть какой-то инфекционно -воспалительные процессы в организме, то да. Менструация нет
Клиент
Гюрухан, как мне выяснить что это за процесс? На вирусы я сдала там есть только антитела..
Онколог, Маммолог
Даже кариозный зуб - это очаг инфекции
Клиент
Гюрухан, таких Зубов у меня много ?
Клиент
Гюрухан, а то что при этом лимфоузлы на шеи увеличились месяц назад ( там усилен кровоток и утолщен корковый слой) а еще в мае на узи брюшной полости говорили что парааортальный лимфоузел увеличен (вы меня консультировали по этому поводу тоже) а потом я в июле делала узи и узист не нашел лимфоузлами в животе…все это вместе с лифоцитами тоже не вызывает подозрений?
Онколог, Маммолог
Нет не вызывает.
Да лимфоузлы увеличиваются на шее при наличии проблем с зубами или ЛОР органами.
По поводу забрюшинных лимфоузлов помню , они у Вас были совершенно нормальные. То что при повторном УЗИ их не обнаружили говорит о реактивном характере этих узлов.
Клиент
Гюрухан, узист сказала тогда что скорее всего мне описали клетчатку… такое вообще возможно?
Онколог, Маммолог
Тут не могу ничего сказать . По УЗИ были описаны лимфоузлы, а вот с чем перепутал доктор или перепутал ли вообще сложно сказать. Главное, что сейчас все нормально
Клиент
Гюрухан, просто смотрела другой доктор, та сейчас уехала… вообще я сказала,чтобы искали лимфоузлы в животе, она искала везде у аорты и у Вены ничего не нашла..почти за 3 месяца они бы увеличились если бы были плохие и их бы заметили?
Онколог, Маммолог
Да увеличились бы
Клиент
Гюрухан, скажите, а это не похоже на хронический лимфолейкоз?
Онколог, Маммолог
Нет, не похоже
Клиент
Гюрухан, спасибо за ответы и терпение ??
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
И не думайте о плохом!
Клиент
Гюрухан, Здравствуйте, вы конечно скажете что не нужно было сдавать кровь, но я пересдала еще раз и там лимфоциты еще стали повыше(((( посмотрите последний файл..и нейтрофилы такие низкие становятся…и это так выросли за 2 дня
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ничего критичного по свежему анализу не вижу.
Клиент
Гюрухан, за 2 дня лимфоциты повеселись а нейтрофилы снизились..
Онколог, Маммолог
Я у Вас патологии не вижу.
Соотношение клеток крови постоянно меняется,это не говорит о патологии.
Клиент
Гюрухан, но не у всех же постоянно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, тем более стали выше
Онколог, Маммолог
Патологии онкологической я у Вас не вижу,нового ничего сказать не могу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С вами все хорошо. Повышение лимфоцитов незначительное что клинически незначимо. Вам не нужно постоянно сдавать анализы крови все у вас в пределах допустимых норм.
Клиент
Рустам, Доброе утро ☀️ 7 июля лимфоциты по анализу в инвитро были 39% и все остальное в норме, я пила даже антибиотики за это время( так как у меня до сих пор болит шея с увеличенными лимфоузлами) за 23 дня они стали уже 45 %… Хотя до этого снижались понемногу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам мы смотрим только на абсолютные числа, процентное содержание не о чем не говорит клинически незначимо
Клиент
Рустам, эти показатели в норме в инвитро, в гемотесте они будет выше намного если я там сдам… я не понимаю, почему лимфоциты повышены так долго, очень за это переживаю. В инвитро сдаю 1 июля там АБС значение 2.88 и в процентах 39% , а 7 июля в гемотест 3,45 АБС значение и 46%. Т.е если я сейчас сдам в гемотесте там будет очень высокие показатели.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Контроль анализов проводится в одной и той же лаборатории так как в разных лабораториях разные реактивы с разной чувствительностью в связи с этим у вас разные показатели.
Клиент
Рустам, в динамике в лаб инвитро они повысились.. и так пол года держится лимфоциты повышенные(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ваши анализы в пределах нормы. Они не могут быть статичными они могут меняться плюс минус. Ничего подозрительного в отношение онкологии у вас нет. Не переживайте.
Клиент
Рустам, по вашему мнению, от чего могут держаться лимфоциты такое долгое время?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Отклонения незначительные и не о чем не говорят.