Ноющие боли в низу живота
Добрый вечер, 27.07.2023 внизу живота была тянущая боль и как будто что то лопнуло. Посмотрела по календарю день овуляции, но ноющие боли в нижу живота продолжались. 1.08.2023 пошла на Узи малого таза. В заключении написали 2 ф.ц. Эндметриоз тела матки. Кистозное образование правого яичника (похожее на кисту желтого тела с кровоизлиянием ?).
Здравствуйте! Ирина , контроль узи на 5-7д. м. Ц
Зарина, нет. Последние начало менструации было 14.07.2023
Вам нужно следить за кистой , повторить узи на 5-7 д. м. ц.
Если будут боли то свечи Дикловит ректально по 1* 2раза в день 5дней
Здравствуйте,
Если будут боли ректально поставьте свечи индометацин 100
И сделайте контроль узи на 5-7 день менструального цикла (1 день - это первый день месячных)
Добрый день.
По уши ничего страшного нет.
Вероятнее всего боли из за кисты.
Она сама должна рассосаться.
Необходимо повторить УЗИ после месячных.
Здравствуйте! Киста жёлтого тела - функциональная киста, она способна регрессировать самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов. В динамике нужно повторить УЗИ органов малого таза для контроля обязательно.
Боль/дискомфорт внизу живота вполне могли быть связаны как с овуляцией, так и с ростом кисты/кровоизлиянием.
Здравствуйте! Ничего критичного нет, у вас функциональная киста, она уйдет с месячными, какого - то специфического лечения не требует. Из-за этого может быть задержка менструального цикла, а может и не быть (у всех по-разному)
При болях возможно ректально применять свечи индометацин или оки
Здравствуйте, в вопросе не дополнена что в апреле месяце уже на узи было подозрение
Аденомиоз. Жидкостное образование левого яичника. ( Эндометриоидная киста? Желтое тело?). И сейчас 2 ф.ц. Эндметриоз тела матки. Кистозное образование правого яичника (похожее на кисту желтого тела с кровоизлиянием ?) получается не чего само не рассосалось, и после 3 циклов не ушло, а стало хуже?
А, если так, то скорее всего это эндометриоидная киста, а нн аиста желтого тела , они сами не проходят
Виктория, а что означает с кровоизлиянием? И как это лечится?
Эндометриоидные кисты можно только удалить хирургический. У вас - пограничный размер, когда еще можно наблюдать за ней и если расти не будет, то контроля узи 1 раз в 6 месяцев будет достаточно
Виктория, а перелеты в самолете, отдых не море не навредит? Спасибо
Нет
Виктория, и принимать тоже получается смысла уже нет? Может какие то витамины для поддержания чтобы не росла больше?
Принятый ответ
Витамины никак не повлияет. Возможно сдержать рос приемом контрацептивов с диеногестом, например, Клайра или Жанин
Виктория, спасибо