Эндометрия

Здравствуйте. Была на УЗИ беременность 3-4 недели. Эндометрий толщина 26 мм гравидарно изменен. В верхней трети полость матки расширена до 5 мм на протяжении 17 мм С анэхогенным однородным содержанием. Опасно ли это???? И что делать

Эндометриоз
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день.
Если исследователем это расширение не описано как гематома, то есть крови оно не содержит - это нормально и делать с этим ничего не нужно.
На случай, если "анэхогенное содержимое"" это все же кровь - лучше принимать дюфастон по 1 таб х 3 раза, когда полость сомкнется - снизить до 2 таб в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Игорь, а эндометрий 26 мм для беременности 3-4 как вы прокомментируйте, очень переживаю

Никак. Его не измеряют при беременности. К тому же он при беременности называется децидуальной оболочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте . Эндометрий пышный, это хорошо,но стоит пройти контроль узи в динамике,чтобы оценить "анэхогенное содержимое"

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ничего опасного нет, но нужно наблюдение, повторить узи через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лейла, посмотрите результаты?

В левом яичнике есть маленькое кистозное образование, по структуре - доброкачественное, на ранних сроках беременности имеет место быть, далее под влиянием гормонального фона оно исчезнет самостоятельно. Вам, главное, дождаться срока 6-7 недель, чтобы увидеть сердцебиение малыша. Эта беременность первая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лейла, вторая беременность

А первая как проходила?

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описывается гематома. Принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, если начнёт мазать или кровить транексам по 500 3р.день 5-7 дней