Пробка в миндалине

Добрый день. Увидела на миндалине, наверное это пробка. Скажите, пожалуйста что возможно предпринять при этом. К врачу возможно попасть на прием только на следующей неделе. Почти лет 10 назад мне ставили хронический тонзиллит. И страшно ли это, очень переживаю.

33 года

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сейчас есть боли в горле?

Здравствуйте, прикрепите фото горла.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна, здравствуйте
Фото загрузила, да бывает так как у меня гастрит и ставили рефлюкс

Да действительно на фото казеозная пробка.
Пока полоскайте горло отваром ромашки или шалфея, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Если пробка не выскочит самостоятельно- выполните процедуру промывания лакун миндалин у лор-врача.
Частой причиной ваших симптомов
является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна, большое спасибо, надеюсь это не страшно, очень беспокоюсь

Принятый ответ

Нисколько не страшно, максимальное что может вам давать это дискомфорт в горле из за ее наличия, очень часто сама отходит, если не выйдет промойте у лор-врача планово

Анна, спасибо большое, успокоили !!!!!

По фото действительно похоже на казеозную пробку, в горле признаки острого тонзиллофарингита, выраженная гиперемия и отек миндалин

Если появятся налеты - выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

После выздоровления выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Как дышит нос?
Рефлюкс всегда должен быть в ремиссии, он может вызывать хроническое воспаление в ротоглотке

Маргарита, само горло не болит совсем

Но все же есть воспаление
Желательно выполнить местное лечение - полоскание горла, рассасывание Стрепсилс
Пробку можно промыть на приеме у ЛОР врача и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу рефлюкс-заброса - при рефлюксе раздражается слизистая в ротоглоке кисой средой