Рак предстательной железы
Папе 65 лет, обнаружили рпж, заключение гистологии прикладываю. Подскажите какие прогнозы, можно ли определить стадию и рекомендации по лечению. Понимаю, что без очного визита ничего сказать нельзя. Прошу написать всё что возможно по заключению. Ещё есть сд2 и сердечная недостаточность. ПСА 8.
Здравствуйте
По гистологическому заключению выявлено злокачественное поражение предстательной железы. В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполнить пересмотр гистологических стёкл и блоков. Далее пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия, определяется дальнейшая тактика лечения и прогноз.
Рустам, а если опухоль не проросла в капсулу, то метастазы всё равно могут быть?
Принятый ответ
Возможны, нужно пройти дообследование.
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Выявлен рак предстательной железы, опухоль высокодифференцированная (то есть не агрессивная)
Для определения стадии и лечения необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и пройти остеосцинтиграфию
Владислав, не агрессивная, это медленно прогрессирующая? Или не факт?
Да, опухоли с Глисоном 6 как правило растут очень медленно и редко метастазируют
Владислав, я возможно глупый вопрос задам. При выявлении метастаз, в процессе лечения они уже никуда не исчезают?
В костях - нет, в лимфоузлах и органах могут исчезунть
Вероятность того, что с Глисоном 6 и ПСА 8 есть метастазы очень мала
Владислав, и последний вопрос уже по рмж. Может быть такое, что на узи мж всё было в порядке, а через год ставят 3 стадию рмж? Это ошибка диагностики или рак мог так быстро развиться?
Принятый ответ
Теоретически такое возможно, но год - это достаточно быстро
Иногда бывает, что опухоли лучше видно по маммографии, чем по УЗИ