Консультация педиатра /

Температура сбивается только до 38,6 — вопрос №1491666

Здравствуйте, ребенок 5 лет, есть неврологические и психиатрические диагнозы. Вчера вечером поднялась температура до 38.6. В 22.40 дала Нурофен 7,5 мл ( вес 19.8 кг). Через 3,5 часа температура стала подниматься. В 3.30 свеча Цефекон 250 температура 39. В 7.35 Нурофен , в 12 Цефекон при температуре 39.7, через полтора часа температура 38.6. ниже не опускается. Был один раз жидкий стул и один раз остались следы не белье ( сегодня). В периоды высокой температуры конечности были холодными ( согревали) и один раз кожа была серой и мраморной при этом, а губы будет немного темные. После разогрева конечностей, кожа стала как раньше. Вызывали врача, она сказала вирус, горло совсем немного розовое. Про жидкий стул, сказала что возможно реакция на лекарства. Но такого никогда не было. Вопрос как сбить температуру ниже? ( Обтирания не помогают) и на что это похоже? Других симптомов нет. Вялость, аппетита нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: .

Педиатр
Здравствуйте
Сдавали ли вы анализ крови ?
Если есть результат прикрепите
Клиент
Мария, нет. Ещё не успели
Педиатр
Нужно сдать анализ крови

Пока что лечение симптоматическое

Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
Гордо можно обрабатывать - мирамистином 2 раза в день до 5 дней
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%

Педиатр, Инфекционист
Екатерина,доьрый день!По весу ребенка 7.5 мл нурафена мало,нужно по 10 мл давать.Парацетамол 250 мг в свечах тоже мало,можно давать нурофен в суспензии 300мг .Ребенок достаточно пьет жидкости?Обильного жидкого стула нет?Когда такая высокая температура это нормально что она не сбивается до нормальных цифр(
Принятый ответ
Клиент
Елена, на данный момент было два эпизода дефекации. 1 обильный и через несколько часов просто следы на белье. Стул водянистый, цвет светло коричневый.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, температура снижается достаточно - более чем на градус, это хороший результат. Если ручки-ножки холодные, рекомендую спазмолитик Но-шпа 1/4 таблетки и увеличить питьё тёплое мелкими глотками. Обтирание тёплой - не холодной! - водой, чтобы не провоцировать спазмирование периферических сосудов. Жидкий стул может быть как от повышения температуры, так и от сахара в сиропе жаропонижающем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так как лихорадка стойкая, а сметомов больше нет обязательно сдайте оак и оам.
Сейчас :
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
На вес ребёнка 10 мл нурофена / 12 мл парацетамола.
Падение температуры на 1 градус это уже хороший эффект от жаропонижающего, до нормальных цифр температура сбивается не всегда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Педиатр
Здравствуйте, жаропонижающие важно давать в эффективных дозировка, дл нурофен это 10 мг на кг, то есть для веса 19, 8 кг это 200 мг, 10 мл сиропа.
Важно, чтобы после приёма препарата, не было дальнейшего увеличение температуры, снижение на 0,5 гр уже считается положительным эффектом.
Вы правильно делаете, что чередуете препараты.
Также холодные конечности указывают на спазм сосудов, что усиливает лихорадку.
При наличие жидкого стекла можно давать энтеросорбенты( смекта, полисорб, энтерол детский). Очень важно дробно, но часто давать ребёнку жидкости, чтобы не было обезвоживания ( можно использовать растворы для регидратации : регидрон Био, гидровит, адиарин регидро) 40 мл на кг в сутки.
Если слабость и вялость будут сохраняться нужен повторный осмотр врача, можно вызвать скорую помощь.