Киста бартолиниевой железы

Здравствуйте. Несколько раз были абсцессы, 2 раза вскрывали. Все остальные разы лечение антибиотиками. Почти год есть припухлость- шарик, не болит. Иногда меньше становиться, но совсем не проходит. Что с этим шариком делать? Кто то из врачей говорит надо удалять саму железу, кто то только кисту ? Чьё мнение слушать ?

Нет
34 года

Здравствуйте. Если киста небольшая и жалоб не вызывает, то ее можно не трогать. Если мешает, то надо вскрывать кисту, подшивая ее края ( марсупиализация) или вылущить всю кисту из ее ложа в плановом порядке

Дарья, то есть маму железы не удаляют?

А киста и есть расширенная бартолиновая железа. У вас останется еще много этих желез.

Дарья, а много это сколько ? Думала их всего две, по одной с каждой стороны

Много-это две))) У каждого ,видимо, свое понятие много)

Дарья, ну так если одну удалят, значит останется одна?… одна тоже много или это уже мало считается ?)

Даже без обеих бартолиновых желез особо ничего не произойдет с вашим организмом. Вполне хватит желез преддверия для выделения секрета

Теперь понятно. Спасибо.

Дарья, теперь понятно. Спасибо.

Здравствуйте. Есть три метода лечения, один в острый период, когда киста воспалена, выполняется вскрытие и дренирование абсцесса, антибиотикотерапия. Воспаление затухает, киста остается на месте. Второй способ это марсупиализация кисты, в ходе этой операции формируется новый проток. И третий вид, радикальный, вылущивание кисты проводится только в холодный период. Если киста хоть раз приводила к абсцессу, необходимо радикальное лечение. Если она не воспаляется, можете ничего с ней не делать

Наталья, то есть саму железу не удаляют ?

Наталья, и в моем случае сейчас это второй способ ?

Да! Второй способ вам сейчас более всего подойдет, он является малой хирургией, простая операция с легкой реабилитацией. Предотвращает абсцедирование

Принятый ответ

Нет, железу не удаляют